Aller au contenu
HammaddePazari

Incoterms et contrats commerciaux

À l’usine (Ex Works) EXW

L’Incoterm le moins contraignant pour le vendeur : la marchandise est mise à disposition dans l’usine ou l’entrepôt du vendeur, non chargée sur le véhicule d’enlèvement. Chargement, dédouanement export, fret et tous les risques incombent à l’acheteur. Un acheteur étranger ne pouvant généralement pas déposer la déclaration d’exportation, FCA est souvent préférable à l’international.

Achat spot et contrat à terme (contrat cadre)

Un achat spot est une opération ponctuelle au prix de marché du jour avec livraison rapide : souple, mais exposée aux variations de prix et d’offre. Un contrat à terme (contrat cadre) garantit des livraisons régulières sur une période (trimestre, année) à prix fixe ou indexé, assurant la sécurité d’approvisionnement mais souvent avec une obligation d’enlèvement minimal (take-or-pay). Les industriels équilibrent généralement en couvrant une partie de leurs besoins à terme et le reste en spot.

Arbitrage (arbitrage commercial international)

Règlement d’un litige par des arbitres choisis par les parties au lieu des tribunaux étatiques, de façon confidentielle et définitive. On recourt couramment à des institutions comme la CCI, la LCIA, le SIAC ou l’ISTAC, ou aux règles des associations de négoce (GAFTA, FOSFA, LME). Grâce à la Convention de New York, les sentences sont reconnues et exécutoires dans plus de 170 pays, ce qui rend l’arbitrage généralement plus efficace que le procès entre parties de pays différents. La clause doit préciser l’institution, le siège, la langue et le nombre d’arbitres.

Bon de commande PO

Commande formelle envoyée par l’acheteur au fournisseur, précisant produit, spécification, quantité, prix, date et conditions de livraison et de paiement. Dès que le vendeur la confirme par écrit (accusé de réception de commande), un contrat liant les parties existe. Le numéro de commande figure sur les factures, bons de livraison et documents d’expédition et facilite le rapprochement.

Contrat de vente

Document central qui fixe les droits et obligations des parties dans une vente internationale de matières premières. Il doit couvrir produit et spécification, quantité et tolérance, prix et devise, Incoterm et lieu convenu, période d’expédition, mode de paiement, détermination de la qualité et de la quantité (inspection), assurance, force majeure, sanctions en cas de manquement, droit applicable et règlement des litiges. Si les pays des parties le permettent, la Convention de Vienne (CVIM) s’applique sauf exclusion expresse.

Coût et fret (Cost and Freight) CFR

Réservé au transport maritime et fluvial. Le vendeur charge la marchandise au port d’embarquement et paie le fret jusqu’au port de destination convenu, mais le risque est transféré dès la mise à bord au départ, comme en FOB. L’acheteur supporte donc le risque du voyage et doit s’assurer lui-même. Le prix est indiqué avec le port de destination, par ex. « CFR Iskenderun ».

Coût, assurance et fret (CIF)

Terme maritime qui ajoute au CFR une assurance-cargaison souscrite par le vendeur au profit de l’acheteur. Selon les Incoterms 2020, la couverture minimale en CIF correspond aux Institute Cargo Clauses (C) pour 110 % de la valeur du contrat ; une couverture « tous risques » (A) doit être stipulée au contrat. Le risque est toujours transféré lors de la mise à bord au port d’embarquement : le vendeur paie fret et assurance sans porter le risque du voyage.

Facture pro forma PI

Facture préliminaire émise par le vendeur avant l’expédition, indiquant produit, quantité, prix unitaire, Incoterm, conditions de paiement, délai et coordonnées bancaires. L’acheteur s’en sert pour ouvrir un crédit documentaire, verser un acompte ou demander une licence d’importation ou des devises. Ce n’est pas une facture fiscale ; contresignée par l’acheteur, elle peut tenir lieu de contrat pour des affaires simples, mais les gros montants justifient un contrat de vente complet.

Force majeure

Clause contractuelle visant des événements échappant au contrôle des parties, imprévisibles et irrésistibles – guerre, séisme, épidémie, embargo, fermeture de port – qui empêchent l’exécution temporairement ou définitivement. Une bonne clause énumère les événements, fixe un délai de notification (souvent 7 à 14 jours), précise les preuves exigées (attestation de chambre de commerce, par ex.) et prévoit un droit de résiliation au-delà d’une certaine durée. Une hausse de prix ou un changement de marché n’est en principe pas un cas de force majeure.

Franco à bord (Free On Board) FOB

L’un des termes les plus utilisés dans le négoce de matières premières, réservé au transport maritime et fluvial. Le vendeur charge la marchandise dédouanée à l’export à bord du navire désigné par l’acheteur au port d’embarquement ; le risque est transféré dès que la marchandise est à bord. L’acheteur organise fret et assurance ; pour le vrac, cadence de chargement, staries et surestaries doivent être convenues à part. Pour les conteneurs, FCA est plus adapté.

Franco le long du navire (Free Alongside Ship) FAS

Réservé au transport maritime et fluvial. Le vendeur place la marchandise dédouanée à l’export le long du navire désigné par l’acheteur (quai ou barge) ; le risque est transféré à ce moment, le chargement et le fret incombent à l’acheteur. Courant pour le vrac et les colis lourds (céréales, bois, ferraille) ; pour les conteneurs, utiliser plutôt FCA.

Franco transporteur (Free Carrier) FCA

Le vendeur remet la marchandise dédouanée à l’export au transporteur désigné par l’acheteur au lieu convenu. Si ce lieu est chez le vendeur, il charge la marchandise ; ailleurs (terminal portuaire, p. ex.), elle est livrée sur le véhicule arrivant, prête à être déchargée. Valable pour tous les modes ; avec les Incoterms 2020, l’acheteur peut demander à son transporteur d’émettre un connaissement « embarqué » au vendeur, utile pour le crédit documentaire.

Incoterms 2020

Les onze règles de livraison publiées par la Chambre de commerce internationale (ICC) qui définissent le lieu de livraison, le moment du transfert des risques à l’acheteur et la répartition du fret, de l’assurance et des formalités douanières. Les Incoterms ne fixent ni le prix, ni le mode de paiement, ni le transfert de propriété, qui doivent figurer séparément au contrat. Une règle doit toujours être citée avec un lieu nommé et la version, par ex. « FOB port de Mersin, Incoterms 2020 ».

Lieu convenu (point de livraison)

La ville, le port, le terminal ou le site indiqué après l’abréviation Incoterm, qui marque l’endroit où frais et risques changent de mains. Plus il est précis (par ex. « FCA Gebze, entrepôt du vendeur, 4 rue Yeni »), plus le risque de litige diminue. N’indiquer qu’un pays, ou aucun lieu, est une erreur fréquente qui rend flous le transfert des risques et la répartition des frais.

Port payé jusqu’à (Carriage Paid To) CPT

Équivalent multimodal du CFR, utilisable pour tout mode de transport. Le vendeur conclut et paie le transport jusqu’au lieu de destination convenu, mais le risque passe à l’acheteur dès la remise au premier transporteur. Comme le transfert des frais et celui des risques ne coïncident pas, l’acheteur a intérêt à assurer le transport. Courant pour la route, le rail, l’aérien et le conteneur.

Port payé, assurance comprise, jusqu’à (CIP)

Terme multimodal qui ajoute au CPT une assurance transport souscrite par le vendeur au profit de l’acheteur. Les Incoterms 2020 ont porté la couverture minimale en CIP aux Institute Cargo Clauses (A) « tous risques », alors que le CIF reste en (C) ; la somme assurée est de 110 % de la valeur du contrat. Le risque passe lors de la remise au premier transporteur.

Rendu au lieu de destination (Delivered at Place) DAP

Le vendeur met la marchandise à disposition de l’acheteur sur le moyen de transport arrivant, prête à être déchargée, au lieu de destination convenu, et supporte tous les frais et risques jusqu’à ce point. Déchargement, dédouanement import, droits et TVA incombent à l’acheteur. Très utilisé pour les ventes rendues par camion ; le contrat doit préciser qui paie l’immobilisation si les formalités d’import causent un retard.

Rendu au lieu de destination déchargé (DPU)

La seule règle Incoterms qui oblige le vendeur à décharger la marchandise à destination ; elle remplace l’ancien DAT depuis les Incoterms 2020. Le vendeur supporte tous les risques et frais jusqu’au déchargement inclus au lieu convenu ; le dédouanement import et les droits restent à l’acheteur. Si le vendeur ne maîtrise pas les moyens de déchargement sur place, la règle est risquée et DAP est souvent plus sûr.

Rendu droits acquittés (Delivered Duty Paid) DDP

L’Incoterm le plus exigeant pour le vendeur : la marchandise est livrée dans le pays de l’acheteur, dédouanée à l’import, droits et taxes payés, prête à être déchargée. Il est difficile à appliquer si le vendeur n’a pas d’immatriculation fiscale ou de représentant dans le pays d’importation, et des coûts comme une TVA import non récupérable peuvent apparaître. Le négoce de matières premières préfère donc souvent DAP avec dédouanement par l’acheteur.

Tolérance de quantité (± %, « plus ou moins »)

Clause des contrats de vrac et de gros volumes admettant que la quantité livrée s’écarte de la quantité contractuelle d’un pourcentage fixé, généralement ±5 % ou ±10 %. Elle précise qui a l’option : le vendeur (MOLSO) ou l’armateur (MOLOO). L’excédent ou le manquant dans la tolérance est en général facturé au prix contractuel, et le crédit documentaire doit reprendre la même tolérance – à défaut, les RUU 600 n’admettent que ±5 % pour le vrac.

Paiement et financement du commerce

Affacturage et forfaitage

Transformation en liquidités, avant l’échéance, des créances issues de ventes à crédit par leur cession à un organisme financier. L’affacturage concerne des créances commerciales courtes et récurrentes, avec ou sans recours (sans recours, le factor supporte le risque de défaut). Le forfaitage est l’escompte sans recours de créances individuelles, plus importantes et plus longues, garanties par une banque – traites acceptées sous crédit documentaire ou effets avalisés. Les deux soulagent le fonds de roulement de l’exportateur.

Assurance-crédit

Assurance des créances du vendeur issues de ventes à crédit contre l’insolvabilité ou le défaut prolongé de l’acheteur (risque commercial) et contre les risques politiques comme la guerre ou le blocage des transferts. L’assureur fixe une limite de crédit par acheteur et indemnise en général 85 à 95 % de la créance. Parmi les acteurs : Allianz Trade, Coface, Atradius et les agences de crédit export comme Türk Eximbank. La police facilite aussi un financement bancaire moins cher.

Compte ouvert (paiement à terme) O/A

Le vendeur expédie la marchandise et envoie les documents directement à l’acheteur, qui règle la facture à échéance (30 à 90 jours, par ex.). C’est la formule la plus favorable à l’acheteur et la plus risquée pour le vendeur, qui gère ce risque par l’assurance-crédit, l’affacturage ou une lettre de crédit stand-by. Elle est la norme dans les relations de confiance et sur certains marchés comme le commerce intra-UE.

Compte séquestre (escrow)

Mécanisme dans lequel le paiement de l’acheteur est conservé par un tiers indépendant – banque, notaire ou établissement de paiement agréé – jusqu’à la réalisation de conditions convenues, comme la confirmation de livraison ou un rapport d’inspection favorable. Les fonds vont alors au vendeur, sinon ils reviennent à l’acheteur. Plus simple et moins cher qu’un crédit documentaire, il comble le déficit de confiance dans les opérations moyennes entre nouveaux partenaires. Vérifiez toujours que le séquestre est réellement agréé et indépendant.

Crédit documentaire (L/C) L/C

Mode de paiement documentaire par lequel la banque de l’acheteur (banque émettrice) s’engage à payer le vendeur contre présentation, dans les délais, de documents conformes – connaissement, facture, certificat d’analyse, certificat d’origine, etc. Les banques ne traitent que des documents, pas des marchandises : les conditions du crédit doivent donc coller exactement au contrat et être réalisables. C’est le moyen de paiement sécurisé le plus courant pour les grosses opérations de matières premières et les nouveaux partenaires.

Crédit documentaire à échéance (paiement différé)

Crédit documentaire dont le paiement intervient à une échéance fixée après une présentation conforme – par exemple 90 ou 180 jours après la date du connaissement. Il finance l’acheteur, qui peut transformer et revendre la marchandise avant de payer, tandis que le vendeur peut obtenir des fonds plus tôt en faisant escompter la créance acceptée (forfaitage). Les intérêts de la période et le coût d’escompte doivent être intégrés au prix.

Crédit documentaire confirmé

Crédit documentaire auquel une seconde banque, généralement dans le pays du vendeur (banque confirmatrice), ajoute son propre engagement de paiement à celui de la banque émettrice. Il protège le vendeur lorsque le risque de crédit de la banque émettrice ou le risque pays/transfert de l’acheteur est élevé. La commission de confirmation est souvent un pourcentage annuel lié au risque ; le contrat doit préciser qui la paie.

Documents contre acceptation (D/A) D/A

Forme différée de l’encaissement documentaire : l’acheteur obtient les documents – donc la marchandise – en acceptant une traite à échéance (par ex. 60 jours) et paie à l’échéance. Le vendeur ne détient plus que la traite acceptée et perd le contrôle de la marchandise ; le risque est proche du compte ouvert, d’où l’association fréquente avec une assurance-crédit ou un aval bancaire sur la traite.

Documents contre paiement (D/P – CAD)

Mode d’encaissement par lequel le vendeur envoie les titres représentatifs – surtout le connaissement original – via sa banque à la banque de l’acheteur, qui ne les remet que contre paiement ; régi par les RUE 522. Moins coûteux qu’un crédit documentaire, mais aucune banque ne garantit le paiement : si l’acheteur refuse les documents, la marchandise reste au port de destination et le vendeur s’expose aux surestaries, au fret retour ou à une vente forcée. Adapté aux relations de confiance établies.

Fraude au changement de RIB (compromission de messagerie) BEC

Escroquerie dans laquelle un attaquant pénètre la messagerie du vendeur ou de l’acheteur, ou écrit depuis un domaine ressemblant, et annonce au moment du paiement que « nos coordonnées bancaires ont changé » pour détourner les fonds. C’est l’une des fraudes les plus coûteuses du commerce international et l’argent est souvent irrécupérable. Parades : confirmer tout changement d’IBAN par téléphone à un numéro déjà connu, soumettre les changements de compte à une double vérification sur la plateforme, surveiller les domaines ressemblants et commencer les gros paiements par un petit virement test.

Garantie bancaire (bonne exécution / restitution d’acompte)

Engagement d’une banque de payer un montant déterminé à la demande du bénéficiaire. La garantie de bonne exécution couvre l’exécution du contrat par le vendeur, généralement 5 à 10 % de sa valeur ; la garantie de restitution d’acompte assure le remboursement de l’acompte de l’acheteur en cas de non-livraison. À l’international, on utilise surtout des garanties à première demande soumises aux RUGD 758 de l’ICC.

Irrégularité (réserve) de crédit documentaire

Contradiction entre les documents présentés et les conditions du crédit, entre les documents eux-mêmes ou avec les RUU 600 : fautes de frappe, expédition ou présentation tardive, endossement manquant, désignation différente des marchandises, connaissement non « net ». En cas d’irrégularités la banque est libérée de son engagement et le paiement dépend de l’acceptation des réserves par l’acheteur, ce qui affaiblit le vendeur. Vérifier le projet de crédit avant émission et faire pré-contrôler les documents sont les meilleures parades.

Lettre de crédit stand-by (SBLC)

Ce n’est pas un moyen de paiement habituel mais un filet de sécurité : si l’acheteur ne paie pas en compte ouvert ou à terme, le vendeur appelle la SBLC sur simple déclaration de défaut et documents simples. Elle relève des règles ISP98 ou RUU 600 et fonctionne comme une garantie bancaire. On l’utilise pour des livraisons répétées afin d’éviter un crédit par lot. Attention : les offres en ligne de « SBLC louées » ou de « monétisation de SBLC » sont une escroquerie connue.

Paiement anticipé et structure acompte/solde

L’acheteur paie tout ou partie du prix avant l’expédition. Une structure courante est un acompte de 10 à 30 % à la signature et le solde contre copies des documents d’expédition ou à l’arrivée. L’acompte finance les matières et la production du vendeur ; pour le protéger, l’acheteur peut exiger une garantie de restitution d’acompte, un compte séquestre ou un fournisseur vérifié. Un gros prépaiement à un nouveau fournisseur est la situation la plus exposée à la fraude.

Risque pays et risque de transfert

Risque que l’argent ne parvienne pas au vendeur en raison d’événements économiques ou politiques dans le pays de l’acheteur – pénurie de devises, contrôle des capitaux, sanctions, guerre, moratoire – même si l’acheteur veut et peut payer. On le mesure avec la classification des risques pays de l’OCDE et les notations souveraines. Pour les ventes vers les pays à haut risque, on recommande crédit confirmé, assurance-crédit export et paiement en devise forte.

RUU 600 (Règles et usances uniformes relatives aux crédits documentaires)

Règles de l’ICC en vigueur depuis 2007, appliquées à la quasi-totalité des crédits documentaires dans le monde. Elles fixent le délai d’examen des banques (cinq jours ouvrés après la présentation), les critères de conformité des documents, la tolérance de ±10 % induite par le mot « environ », une tolérance de ±5 % sur la quantité pour le vrac et le délai de présentation (21 jours au plus après l’expédition sauf stipulation contraire). Le supplément eRUU couvre la présentation électronique.

SWIFT MT103 (avis de virement)

Message SWIFT standard échangé entre banques pour les virements internationaux unitaires ; il contient donneur d’ordre, bénéficiaire, montant, date de valeur et références, et sert de preuve d’envoi du paiement au vendeur. Les banques migrent vers le format ISO 20022 (pacs.008) à partir de 2025 ; le numéro UETR permet de suivre le paiement. Les fausses images de MT103 étant fréquentes dans les fraudes, le vendeur doit faire confirmer par sa propre banque l’arrivée réelle des fonds avant de libérer la marchandise.

Virement bancaire international (T/T) T/T

Paiement envoyé directement sur le compte du vendeur via le réseau interbancaire SWIFT. Dans le négoce de matières premières il prend des formes comme « 30 % T/T d’avance, 70 % T/T contre copie du connaissement ». Rapide et peu coûteux, il n’offre aucune garantie bancaire : en paiement anticipé l’acheteur porte le risque, en paiement après expédition c’est le vendeur. Confirmer l’IBAN et le bénéficiaire par un canal connu avant de payer est la meilleure protection contre les e-mails « nos coordonnées bancaires ont changé ».

Transport et logistique

Assurance transport (facultés)

Assurance contre la perte ou l’avarie de la marchandise et les frais associés pendant le transport. La garantie est en général définie par les Institute Cargo Clauses (A, B ou C), les risques de guerre et grèves étant ajoutés par des clauses séparées. La somme assurée est habituellement de 110 % de la valeur CIF. La partie qui assure dépend de l’Incoterm ; hors CIF et CIP, celle qui porte le risque du transport doit s’assurer elle-même. Un sinistre exige un rapport d’expertise, le connaissement, la facture et un constat d’avarie.

Avarie commune GA

Répartition des sacrifices et dépenses volontaires faits pour sauver le navire et la cargaison d’un péril commun – jet à la mer, frais d’assistance, lutte contre l’incendie – entre le navire et tous les propriétaires de marchandises au prorata de leurs valeurs. Elle est calculée selon les Règles d’York et d’Anvers. Lorsque l’armateur déclare l’avarie commune, chaque réceptionnaire doit fournir une garantie avant de prendre livraison ; les acheteurs non assurés peuvent devoir verser de gros dépôts en espèces.

Avis de disponibilité (NOR)

Avis écrit du capitaine ou de l’agent à l’affréteur ou à l’acheteur indiquant que le navire est arrivé au port convenu et qu’il est prêt à tous égards – cales propres, autorisations obtenues – à charger ou décharger. Un NOR valable conditionne le départ des staries. Un NOR remis alors que le navire n’est pas prêt peut être nul et modifier le calcul des surestaries ; il doit être conservé avec les rapports d’inspection des cales.

Big bag (GRVS – grand récipient vrac souple) FIBC

Grand sac en polypropylène tissé, transportant généralement 500 à 1 500 kg de granulés, poudre ou paillettes, levé par chariot élévateur par ses sangles. La charge maximale d’utilisation (CMU) et le coefficient de sécurité (5:1 usage unique, 6:1 réutilisable) sont définis par l’ISO 21898. Pour les poudres combustibles, choisir des sacs de type B, C ou D contre l’électricité statique ; l’alimentaire et la pharmacie exigent des sacs aptes au contact alimentaire avec doublure. Il réduit les coûts d’emballage et de manutention par rapport aux sacs de 25 kg.

Charte-partie (contrat d’affrètement) C/P

Contrat entre armateur et affréteur régissant l’utilisation d’un navire. En affrètement au voyage, une cargaison déterminée est transportée entre ports désignés moyennant un fret à la tonne ; à temps, le navire est loué pour une période au taux journalier ; coque nue, il est loué sans équipage. Formulaires usuels : GENCON, NYPE, ASBATANKVOY. Les contrats de vente de vrac doivent aligner cadences de chargement et surestaries sur la charte-partie.

Commissionnaire de transport (transitaire)

Entreprise qui organise le transport pour le compte du chargeur : elle obtient des cotations de fret, réserve l’espace sur navire ou avion, organise conteneurs, entreposage et pré-acheminement, prépare les documents et travaille souvent avec un déclarant en douane. Les transitaires qui émettent leurs propres connaissements (house B/L) agissent en NVOCC et assument la responsabilité de transporteur. L’adhésion à la FIATA et une assurance responsabilité sont de bons indicateurs de fiabilité.

Connaissement (B/L) B/L

Document clé du transport maritime, délivré par le transporteur pour attester la prise en charge ou le chargement de la marchandise. Il a trois fonctions : reçu de la cargaison, preuve du contrat de transport et, lorsqu’il est « à ordre », titre représentatif de la marchandise. Comme le porteur d’un original peut prendre livraison, il est la base du crédit documentaire et de l’encaissement. Un connaissement « net à bord » atteste un chargement en bon état apparent.

Conteneur complet (FCL) et groupage (LCL)

En FCL, un conteneur entier est réservé à la marchandise d’un seul chargeur : il est empoté et plombé à l’usine et ouvert chez l’acheteur. En LCL, de petits lots de plusieurs chargeurs sont regroupés dans un conteneur dans l’entrepôt d’un groupeur et facturés au m³ ou à la tonne (le plus élevé). Dans le négoce de matières premières, le FCL est généralement plus économique et plus sûr au-delà de 10 à 15 m³ ; le LCL convient aux échantillons et petites commandes.

Conteneur-citerne ISO (ISO tank)

Citerne réutilisable de 20 000 à 26 000 litres environ, généralement en inox, montée dans un cadre acier aux dimensions d’un conteneur 20 pieds. Adaptée aux produits chimiques, solvants, matières dangereuses classées IMDG et liquides alimentaires, avec options de réchauffage, de pression et d’isolation. Un certificat de nettoyage (ECD) est exigé avant chaque chargement et les cargaisons précédentes (généralement les trois dernières) sont vérifiées pour la compatibilité.

Flexitank

Poche jetable multicouche en polyéthylène installée dans un conteneur sec standard de 20 pieds, transportant 16 000 à 24 000 litres de liquide non dangereux. Pour les huiles végétales, la glycérine, les huiles de base, le latex, le vin, les sirops et certains produits chimiques non alimentaires, il est bien moins cher au litre que les fûts ou les GRV. Les matières dangereuses sont exclues ; pour l’alimentaire, vérifier le certificat d’aptitude au contact alimentaire et la propreté du conteneur.

Fret (taux de fret)

Prix payé au transporteur pour acheminer la marchandise. Le fret conteneur se calcule par boîte (USD par 40’HC, par ex.), le vrac par tonne (USD/t) et l’affrètement à temps par jour (USD/jour). S’y ajoutent des surcharges : soute (BAF), change (CAF), manutention terminal (THC), congestion, risque de guerre. Les marchés du fret sont volatils et suivis par des indices comme Drewry, Freightos (FBX) et le Baltic Dry Index (BDI).

Institute Cargo Clauses (A), (B), (C) ICC (A)(B)(C)

Conditions standard d’assurance facultés élaborées sur le marché de Londres et utilisées dans le monde entier (dernière édition 2009). (A) est une garantie « tous risques » couvrant toute perte ou avarie hors exclusions ; (B) couvre des risques nommés comme l’incendie, le naufrage, l’abordage, le séisme, la foudre et l’entrée d’eau de mer ; (C) ne couvre que les événements majeurs – incendie, explosion, naufrage, échouement, abordage et avarie commune. Pour les matières premières exposées au vol, à la mouille ou aux dommages de manutention, la garantie (A) est conseillée.

Jaugeage au tirant d’eau (draft survey)

Méthode de calcul du poids de vrac chargé ou déchargé en relevant les tirants d’eau du navire en six points avant et après les opérations, corrigés de la densité de l’eau, du ballast, du combustible et de l’eau douce. Pour le charbon, les minerais, les céréales et les engrais, la quantité du connaissement est généralement établie ainsi, avec une précision d’environ ±0,5 %. Le recours à un expert indépendant (SGS, Intertek, Bureau Veritas…) renforce la confiance des deux parties.

Staries (temps de planche)

Temps convenu au contrat pendant lequel l’affréteur ou l’acheteur peut utiliser le navire pour charger ou décharger sans frais supplémentaires. Il s’exprime en cadence journalière, par ex. « 5 000 t/jour SHINC » (dimanches et fériés inclus) ou « SHEX » (exclus). Il court après la remise de l’avis de disponibilité (NOR) et l’expiration d’un éventuel délai d’attente. En cas de dépassement, des surestaries sont dues ; en cas de fin anticipée, une prime de célérité (despatch) peut être acquise si elle est prévue.

Surcharge de soute (BAF)

Surcharge variable ajoutée par les transporteurs au fret de base pour répercuter les fluctuations du prix des soutes. Elle est généralement révisée chaque trimestre ou chaque mois selon les prix du VLSFO à Singapour et Rotterdam. Les BAF ont nettement augmenté après l’entrée en vigueur de la limite de soufre OMI de 0,5 % en 2020 ; demandez toujours si une cotation de fret inclut la BAF.

Surestaries et frais de détention

En transport de vrac, les surestaries sont l’indemnité journalière versée par l’affréteur à l’armateur au-delà des staries (par ex. 15 000 USD/jour). En conteneur, la compagnie facture le demurrage lorsqu’un conteneur plein reste au terminal au-delà du temps franc, et la détention lorsqu’il est conservé hors du terminal – chez l’acheteur – au-delà du temps franc. Les retards en douane font vite grimper ces frais ; il faut négocier les jours francs avec le fret.

Telex release et lettre de transport maritime (sea waybill)

Moyens de livrer la marchandise à destination sans attendre l’arrivée du connaissement original chez l’acheteur. Avec le telex release, les originaux sont restitués au transporteur au port de chargement, qui instruit son agent à destination de livrer. La lettre de transport maritime (sea waybill) est un document non négociable par lequel la marchandise est simplement livrée au destinataire nommé. Rapides, ces deux solutions font perdre au vendeur le contrôle de la marchandise : le paiement doit être sécurisé au préalable.

Types de conteneurs (20’, 40’, 40’HC, reefer, open top)

Le conteneur 20 pieds (environ 33 m³, charge utile ~25–28 t) convient aux marchandises lourdes et denses – métaux, minéraux, produits chimiques en sacs ; le 40 pieds (67 m³) et le 40 pieds high cube (40’HC, 76 m³, ~26 t) aux marchandises légères mais volumineuses – granulés plastiques, fibres, mousse. En pratique, les limites de poids routières sont souvent plus contraignantes que la capacité du conteneur. On utilise le reefer pour la chaîne du froid, l’open top et le flat rack pour les machines et colis hors gabarit, le conteneur-citerne pour les liquides.

Vrac (sec et liquide)

Marchandise chargée directement en cale ou en citerne sans emballage : céréales, charbon, minerai de fer, ferraille, engrais et ciment pour le vrac sec ; pétrole brut, carburants, huiles végétales et produits chimiques pour le vrac liquide. Les navires se classent en Handysize (15–35 000 tpl), Supramax/Ultramax (50–64 000), Panamax/Kamsarmax (65–82 000) et Capesize (plus de 100 000 tpl). La quantité se détermine par jaugeage au tirant d’eau (draft survey) ou pont-bascule, la qualité par échantillonnage au chargement et au déchargement.

Douane, fiscalité et conformité

Biens à double usage et contrôle des exportations

Obligation de licence pour exporter des biens utilisables à des fins civiles et militaires – certains aciers spéciaux, le titane et les superalliages, la fibre de carbone, les terres rares, certains produits chimiques et précurseurs. Les listes reposent sur l’Arrangement de Wassenaar, le Groupe des fournisseurs nucléaires, le Groupe d’Australie et le MTCR, transposés nationalement (règlement UE 2021/821, EAR américaines). Exporter sans licence est pénalement sanctionné ; le vendeur doit exiger un certificat d’utilisateur final.

Certificat d’origine et preuves d’origine préférentielle (EUR.1, A.TR) C/O

Document attestant le pays où la marchandise a été produite ou obtenue, généralement visé par une chambre de commerce. Le certificat d’origine non préférentielle sert aux règles antidumping, de contingents et d’interdiction ; les preuves préférentielles ouvrent droit à des droits réduits ou nuls dans les accords de libre-échange – certificat de circulation A.TR pour les produits industriels UE–Turquie, EUR.1 ou déclaration d’origine sur facture si les règles d’origine sont remplies, Form D dans l’ASEAN, etc. Les règles d’origine varient par produit et les faux documents entraînent rappels et sanctions.

Code SH (Système harmonisé) HS / GTİP

Système de classement des marchandises de l’Organisation mondiale des douanes (OMD), utilisé dans environ 200 pays. Les six premiers chiffres sont identiques partout (par ex. 3902.10 polypropylène) ; chaque pays ajoute ses subdivisions – NC à 8 chiffres et TARIC à 10 chiffres dans l’UE, GTİP à 12 chiffres en Turquie. Le bon code détermine le taux de droit, les licences d’importation, les mesures antidumping, les règles d’origine préférentielle et les statistiques. Un mauvais classement peut entraîner rappels de droits et amendes ; en cas de doute, on peut demander un renseignement tarifaire contraignant (RTC).

Connaissance du client et de l’entreprise (KYC / KYB)

Processus consistant à vérifier, avant de traiter, qu’une contrepartie existe réellement, qui sont ses dirigeants et bénéficiaires effectifs, et si elle fait l’objet de sanctions ou d’informations défavorables. On s’appuie sur les extraits fiscaux et du registre du commerce, les pouvoirs de signature, licences, références bancaires et visites de site ou vérifications vidéo. Les banques pratiquent le KYC au titre de la lutte anti-blanchiment ; pour les commerçants c’est la première défense contre la fraude. Le badge « Entreprise vérifiée » de la plateforme repose sur ce type de contrôle documentaire.

Contrôle des sanctions et du contrôle des exportations

Vérification que l’acheteur, le vendeur, les banques, le navire et l’utilisateur final ne figurent pas sur les listes de sanctions de l’ONU, de l’UE, des États-Unis (OFAC) ou du Royaume-Uni (OFSI), et que la marchandise ne va pas vers des pays sanctionnés ou des usages interdits. Les banques peuvent bloquer les paiements à risque et les violations entraînent de lourdes amendes et des fermetures de comptes. Les sanctions évoluant souvent, le contrôle doit être répété à chaque opération, en guettant les signes de contournement comme le changement de nom d’un navire ou un AIS coupé.

Déclarant en douane (commissionnaire en douane)

Spécialiste agréé qui établit les déclarations en douane pour le compte des importateurs et exportateurs, déclare le classement (code SH), la valeur et l’origine des marchandises, calcule les droits et traite avec l’administration. Dans de nombreux pays, il est agréé et partage la responsabilité de l’exactitude des déclarations. Un bon déclarant fait économiser grâce aux régimes de perfectionnement actif, d’entrepôt sous douane, d’origine préférentielle et à l’anticipation des droits antidumping.

Déclaration d’exportation

Déclaration électronique déposée en douane par l’exportateur ou son déclarant pour que la marchandise quitte légalement le pays ; elle indique désignation, code SH, quantité, valeur, destinataire et destination. La déclaration apurée constitue la preuve officielle de l’exportation pour l’exonération de TVA, les aides à l’export et la réglementation des changes. En EXW, cette obligation incombe à l’acheteur étranger, ce qui pose des problèmes pratiques : FCA est donc généralement plus adapté.

Droit antidumping et droit compensateur AD

Droit supplémentaire imposé sur les importations vendues en dessous du prix du marché intérieur de l’exportateur (dumping) ou subventionnées, lorsqu’elles causent un préjudice aux producteurs nationaux. Après enquête, les taux sont fixés par pays d’origine voire par entreprise ; ils sont très fréquents pour l’acier, l’aluminium, le PET, le PVC, les produits chimiques et les fibres. Les taux pouvant dépasser 100 %, il faut toujours vérifier les mesures en vigueur pour le code SH et l’origine ; la fausse déclaration d’origine par transbordement est lourdement sanctionnée.

Droit de douane à l’importation

Taxe prélevée sur les marchandises importées sur leur valeur en douane, selon le code SH et le pays d’origine. Elle est généralement exprimée en pourcentage de la valeur (ad valorem), parfois en montant par quantité (EUR/t, par ex.). Le taux varie selon le taux NPF de l’OMC, les accords de libre-échange (taux nul ou réduit), les droits additionnels ou antidumping. Dans le calcul du coût de revient, il s’applique à la valeur CAF incluant fret et assurance puis s’ajoute à l’assiette de la TVA.

Entrepôt sous douane

Installation sous contrôle douanier où les marchandises importées peuvent être stockées longtemps, voire sans limite, sans acquitter les droits. En entrepôt, elles peuvent être revendues à l’étranger (négoce de transit), mises en libre pratique par lots ou échantillonnées ; les droits ne sont payés que sur les quantités sorties. Les distributeurs de matières premières y recourent largement pour stocker en préservant leur trésorerie et livrer rapidement.

Facture commerciale

Document de vente définitif émis par le vendeur après l’expédition, indiquant désignation, code SH, quantité, prix unitaire et total, Incoterm, conditions de paiement, origine et coordonnées des parties. Il sert de base à la valeur en douane, aux droits et au paiement du crédit documentaire ; la désignation doit y correspondre exactement à celle du crédit. Contrairement à la facture pro forma, il constate la vente réelle et le montant dû.

Liste de colisage P/L

Document détaillant le contenu de chaque colis d’une expédition – sac, palette, fût, bobine ou conteneur – avec quantités, poids net et brut, dimensions, numéros de lot et numéros de conteneur et de plomb. Il ne comporte pas de prix. Il sert au contrôle douanier, à la réception en entrepôt, à la constatation des avaries et manquants et dans la liasse du crédit documentaire ; les poids doivent concorder avec la facture et le connaissement.

Mécanisme d’ajustement carbone aux frontières (MACF / CBAM)

Mécanisme de l’Union européenne qui fait payer aux importations de fer et d’acier, d’aluminium, de ciment, d’engrais, d’hydrogène et d’électricité les émissions de carbone incorporées dans leur production, à un prix lié au SEQE-UE. La phase transitoire 2023–2025 n’imposait que des déclarations ; depuis 2026, les déclarants autorisés doivent acheter des certificats MACF. Les fournisseurs de ces produits vers l’UE doivent désormais fournir des données d’émissions vérifiées par installation pour rester compétitifs.

Perfectionnement actif DİR / IPR

Régime douanier permettant d’importer des matières premières destinées à des produits exportés sans payer droits, droits antidumping ni TVA (ou contre garantie). Il nécessite une autorisation de perfectionnement actif (certificat DİİB en Turquie) et l’engagement d’exportation doit être apuré dans un délai fixé. C’est un avantage de coût majeur pour les exportateurs qui s’approvisionnent aux prix mondiaux.

TVA (taxe sur la valeur ajoutée) à l’import et à l’export VAT / KDV

Taxe sur la consommation. Les exportations sont exonérées (taux zéro) dans la plupart des pays et l’exportateur peut récupérer la TVA d’amont. À l’import, la TVA est perçue en douane sur la valeur en douane majorée des droits et autres taxes, et un importateur assujetti peut généralement la déduire : l’impact porte surtout sur la trésorerie. Entre entreprises assujetties dans l’UE s’applique l’autoliquidation. Les taux normaux varient (20 % en France et en Turquie) et certaines matières premières bénéficient de taux réduits.

Valeur en douane (valeur transactionnelle)

Valeur sur laquelle les droits sont calculés. Selon l’Accord de l’OMC sur l’évaluation en douane, la base principale est le prix effectivement payé ou à payer (valeur transactionnelle). La plupart des pays, dont l’UE et la Turquie, y ajoutent fret et assurance jusqu’au point d’entrée (base CAF), d’autres comme les États-Unis utilisent la base FAB. Commissions, redevances et apports de l’acheteur (moules, par ex.) peuvent aussi s’ajouter. En cas de sous-facturation entre parties liées, la douane applique d’autres méthodes et des sanctions.

Qualité, essais et documents

Analyse arbitrale (contre-expertise)

Analyse de l’échantillon scellé de réserve par un laboratoire indépendant convenu à l’avance, lorsque les résultats du vendeur et de l’acheteur s’écartent de plus que la limite fixée au contrat. Courante dans le négoce de minerais et concentrés ; le résultat arbitral est en général définitif ou moyenné avec le résultat le plus proche. Les frais sont normalement à la charge de la partie dont le résultat est le plus éloigné.

Certificat d’analyse (CoA)

Document par lequel le producteur ou un laboratoire indépendant rapporte les résultats d’essais d’un lot donné avec les limites de spécification : nom du produit, numéro de lot, date de fabrication, méthode d’essai (ASTM, ISO…), valeur mesurée et plage d’acceptation. La fiche technique donne les propriétés typiques ; le CoA les valeurs réelles du lot livré. Sous crédit documentaire, le CoA doit être émis par l’émetteur et avec le contenu exigés.

Certificat de réception EN 10204 (2.2, 3.1, 3.2)

Norme européenne définissant les types de documents de contrôle des produits métalliques – tôles, tubes, profilés, pièces moulées et forgées –, utilisée dans le monde sous le nom de « certificat matière » (MTC). Le type 2.2 donne des résultats non spécifiques du fabricant ; le type 3.1 des résultats chimiques et mécaniques propres au lot livré, validés par le représentant indépendant du contrôle du fabricant ; le type 3.2 inclut en plus des essais en présence de l’acheteur ou d’un organisme indépendant comme une société de classification. Appareils à pression, construction navale et énergie exigent généralement 3.1 ou 3.2.

Certification halal et casher

Certificats attestant que des ingrédients alimentaires, d’alimentation animale, cosmétiques ou pharmaceutiques – gélatine, émulsifiants, acides gras, glycérine, arômes, enzymes, vitamines… – sont produits conformément aux règles alimentaires islamiques ou juives. Le certificat halal doit émaner d’un organisme reconnu par le pays importateur (BPJPH en Indonésie, JAKIM en Malaisie, GAC/ESMA dans le Golfe…) ; le casher est délivré par des organismes comme OU, OK ou Star-K. Pour les ingrédients d’origine animale ou potentiellement animale et les marchés du Moyen-Orient et d’Asie du Sud-Est, ils conditionnent souvent la vente.

Échantillonnage (échantillon représentatif)

Prélèvement d’échantillons représentatifs de l’ensemble du lot, selon des méthodes normalisées – ISO 24333 pour les céréales, ISO 3082 pour les minerais, ASTM D4057 pour les liquides. Au chargement en vrac, des prélèvements élémentaires réguliers sont réunis puis divisés, et trois ou quatre échantillons identiques sont généralement scellés : pour le vendeur, l’acheteur et en réserve pour une contre-expertise. Au stade de l’offre, de petits échantillons types servent à tester l’adéquation ; le contrat doit garantir la conformité de l’expédition à l’échantillon approuvé.

Fiche de données de sécurité (FDS) SDS / MSDS

Document qui présente, en 16 rubriques normalisées selon le SGH, les dangers d’une substance et les informations sur la manipulation, le stockage, le transport, les équipements de protection, les premiers secours, la lutte incendie, les rejets accidentels et l’élimination. Il est obligatoire pour les substances dangereuses selon REACH dans l’UE et des lois similaires ailleurs, et doit être fourni dans la langue du destinataire. Transporteurs et douanes s’appuient sur la rubrique 14 pour la classe de danger et le numéro ONU.

Fiche technique (TDS)

Document de présentation indiquant les propriétés physiques et chimiques typiques, méthodes d’essai, applications, conditions de mise en œuvre et recommandations de stockage – pour une résine plastique : MFI, densité, résistance à la traction, au choc et température matière conseillée. Les valeurs étant « typiques », elles ne sont pas garanties ; les valeurs contractuelles doivent figurer comme spécification et être confirmées par un CoA à chaque lot.

Inspection avant expédition (contrôle indépendant) PSI

Une société d’inspection indépendante – SGS, Bureau Veritas, Intertek, Cotecna, CCIC, ALS… – contrôle qualité, quantité, emballage et marquage, prélève des échantillons et établit un rapport avant le chargement. Le contrat doit préciser si les résultats sont « définitifs au port de chargement » ou « au déchargement ». Certains pays imposent l’inspection dans le cadre de programmes de certificat de conformité (CoC). C’est l’une des protections les plus efficaces avec un nouveau fournisseur.

ISO 9001 management de la qualité et autres certificats ISO

L’ISO 9001 est la norme internationale de management de la qualité, auditée par des organismes accrédités ; elle atteste qu’une entreprise définit, maîtrise et améliore en continu ses processus – c’est le système qui est certifié, pas le produit. Autres certificats souvent demandés : ISO 14001 (environnement), ISO 45001 (santé-sécurité), ISO 50001 (énergie), ISO 22000/FSSC 22000 (sécurité alimentaire), IATF 16949 (automobile) et ISO/CEI 17025 (compétence des laboratoires). Vérifiez la validité dans la base de l’organisme certificateur ou sur IAF CertSearch.

Numéro de lot (batch)

Code unique identifiant une quantité de produit fabriquée dans les mêmes conditions, avec les mêmes matières et sur la même période. Il figure sur les emballages, le CoA et la liste de colisage et permet d’identifier les produits concernés par une réclamation ou un rappel. La traçabilité par lot est obligatoire en chimie, pharmacie, alimentation humaine et animale ; pour les plastiques et métaux, l’acheteur peut exiger un lot unique pour une qualité homogène.

Traçabilité (transparence de la chaîne d’approvisionnement)

Capacité à documenter, à chaque étape depuis la source – mine, exploitation agricole, forêt, raffinerie – jusqu’à l’utilisateur final, qui a transformé une matière première, où et à partir de quel lot. Elle devient obligatoire dans le négoce avec le règlement européen sur la déforestation (RDUE), la directive sur le devoir de vigilance (CSDDD), le guide OCDE sur les minerais de conflit et les allégations de contenu recyclé (ISCC, GRS). Géolocalisation, bilan massique et passeport numérique des produits en sont les notions clés.

Marchés et prix

Agences de cotation des prix (Platts, Argus, ICIS, Fastmarkets) PRA

Organismes indépendants qui recueillent transactions, offres, demandes et échos du marché pour des produits non cotés en bourse – ou dont le marché physique diffère des cours de bourse – et publient des prix évalués quotidiens ou hebdomadaires. S&P Global Platts et Argus font référence pour le pétrole, le GNL, les engrais et le charbon ; ICIS et ChemOrbis pour la pétrochimie et les plastiques ; Fastmarkets (Metal Bulletin) pour les métaux, minerais et papiers ; CRU pour l’acier et l’aluminium. Leurs prix servent d’indices dans les contrats à formule et sont audités selon les principes de l’OICV.

Contango et déport (backwardation)

Termes décrivant la position des prix à terme par rapport au comptant. En contango (report), les échéances éloignées sont plus chères que le spot, reflet d’une offre abondante et du coût de portage – stockage, financement, assurance –, ce qui rend intéressant de stocker et vendre à terme. En backwardation (déport), le spot dépasse le terme : marché tendu, disponible rare, qui pousse les acheteurs à se couvrir vite. La forme de la courbe est un signal clé pour la politique de stock et le calendrier des contrats.

Contrats types GAFTA et FOSFA

Associations professionnelles basées à Londres qui fournissent des contrats types, des règles d’échantillonnage et d’analyse et un système d’arbitrage : GAFTA (Grain and Feed Trade Association) pour céréales, légumineuses, aliments du bétail et épices, FOSFA (Federation of Oils, Seeds and Fats Associations) pour oléagineux, huiles végétales et graisses animales. Une grande partie du commerce mondial des céréales et huiles se fait par référence à des formules comme GAFTA 100, GAFTA 64 ou FOSFA 54. En réglant d’avance qualité, retard d’expédition, défaillance et arbitrage, elles réduisent la durée des négociations et le risque juridique.

Coût de revient rendu (landed cost)

Coût total d’une matière première jusqu’à l’entrepôt du fabricant : prix + fret + assurance + droits et taxes additionnelles + frais de port, de terminal et de surestaries + honoraires du déclarant + transport intérieur + financement (crédit documentaire, intérêts) + effet de change. Les offres aux Incoterms, origines et conditions de paiement différents ne se comparent correctement qu’une fois ramenées au coût rendu. Un fournisseur lointain au prix FOB bas peut revenir plus cher qu’un fournisseur proche après fret et droits antidumping.

Couverture du risque de prix (hedging)

Compensation du risque de prix des achats et ventes physiques par une position inverse sur des dérivés – contrats à terme, forwards, options ou swaps. Un câblier qui recevra du cuivre dans trois mois peut acheter aujourd’hui des contrats LME pour se protéger d’une hausse ; un négociant ayant vendu à prix fixe vend des contrats. Les changes à terme couvrent de même le risque de devise. La couverture n’est pas de la spéculation : elle vise à protéger la marge, mais les appels de marge et le risque de base doivent être gérés.

Demande de prix / appel d’offres (RFQ)

Document par lequel un acheteur demande des prix aux fournisseurs en précisant matière, spécification, quantité, lieu de livraison, Incoterm, conditions de paiement et date souhaitée. Une bonne RFQ fixe aussi la plage de qualité acceptable, les documents exigés (CoA, TDS, certificats), l’emballage et la durée de validité des offres, pour les comparer à l’identique. Sur la place de marché, les demandes publiées sont transmises aux fournisseurs vérifiés de la catégorie.

London Metal Exchange (LME) et bourses de matières premières

Bourse qui fixe les prix de référence mondiaux des métaux non ferreux – cuivre, aluminium, zinc, nickel, plomb, étain, cobalt ; ses prix officiels et moyennes mensuelles servent d’indices dans les contrats physiques. L’acheteur physique paie le cours LME plus une prime selon l’origine, la marque et le lieu de livraison (par ex. prime aluminium Rotterdam). Autres bourses clés : CME/COMEX (cuivre, or), ICE (Brent, cacao, café, sucre, coton), CBOT (soja, maïs, blé), SHFE (métaux de Shanghai), DCE et ZCE (plastiques, minerai de fer et produits agricoles chinois) et Bursa Malaysia (huile de palme).

Offre ferme et prix indicatif

Un prix indicatif reflète le niveau du marché et n’engage pas le vendeur ; les fourchettes de prix des annonces sont généralement de cette nature. Une offre ferme est une offre engageante pour une quantité, une qualité, des conditions de livraison et de paiement définies, valable pendant une durée précise (par ex. « valable 24 h », sans « sauf vente entre-temps »), qui forme le contrat dès l’acceptation de l’acheteur. Les marchés de matières premières évoluant vite, ces offres sont courtes et il faut repérer les réserves comme « sous réserve de disponibilité ».

Prix à formule (indexation)

Méthode où le prix est lié à un indice de marché au lieu d’un montant fixe – par ex. « moyenne LME cuivre du mois d’embarquement + prime de 85 USD/t », « Platts Dated Brent + 2,50 USD/b » ou « moyenne mensuelle ICIS PP homopolymère CFR Turquie moins 1 % ». La période de cotation (mois du connaissement, mois d’arrivée ou QP), la source de l’indice et le taux de change de paiement doivent être clairement précisés. Dans les contrats à terme, elle protège équitablement les deux parties contre la volatilité.

Quantité minimale de commande (MOQ)

La plus petite commande acceptée par un fournisseur. Pour les matières premières, la MOQ correspond souvent à un conteneur (20–25 t de granulés, un 40’HC), un lot de production ou un camion complet ; en vrac, à une partie de navire comme 5 000 t. En deçà, la demande est servie à un prix unitaire plus élevé, sur stock ou via des distributeurs. Sur la plateforme, les grosses opérations passent par la deal room, les petites quantités par le contact direct avec le fournisseur.

Validité de l’offre et révision de prix

Durée pendant laquelle une offre peut être acceptée telle quelle – courte pour les matières volatiles, de quelques heures à quelques jours. Les contrats à long délai ou à livraisons périodiques utilisent des clauses de révision (indexation) : si un indice matière, le coût de l’énergie, le fret ou le change varie au-delà d’un seuil, le prix est actualisé par formule. Ces clauses évitent qu’un contrat à prix fixe finisse en annulation ou défaillance en cas de mouvement brutal du marché.

Plastiques et polymères

Bioplastique : biosourcé ou compostable

Le terme recouvre deux propriétés distinctes. Les plastiques biosourcés tirent leur carbone de ressources renouvelables comme la canne à sucre, le maïs ou l’huile végétale (bio-PE, bio-PET) ; ils peuvent être chimiquement identiques aux versions fossiles et ne pas se biodégrader. Les plastiques compostables – PLA, PBAT, PHA, mélanges d’amidon – se dégradent en un temps défini en compostage industriel selon l’EN 13432 ou l’ASTM D6400, et certains sont d’origine fossile. À l’achat, demander séparément la teneur biosourcée (ASTM D6866) et le certificat de compostabilité (TÜV OK compost, BPI).

Conformité contact alimentaire (UE 10/2011, FDA)

Preuve que les plastiques destinés aux emballages et équipements alimentaires ne transfèrent pas de substances au-delà des limites autorisées. Dans l’UE s’appliquent le règlement-cadre 1935/2004 et, pour les plastiques, le règlement 10/2011 (liste positive, limites de migration globale et spécifique) ; aux États-Unis, la FDA 21 CFR 177. Il faut demander la déclaration de conformité (DoC) du fournisseur incluant les additifs et, si besoin, les rapports d’essais de migration ; les plastiques recyclés relèvent aussi du règlement (UE) 2022/1616.

Contenu recyclé (PCR / PIR)

Le PCR (post-consommation) provient d’emballages et produits arrivés chez le consommateur puis devenus déchets ; le PIR (post-industriel) des chutes et rebuts de production. Des règles comme le règlement européen sur les emballages (PPWR) et les engagements de marques imposent des taux minimaux de PCR. Les allégations de contenu recyclé doivent être vérifiées par des certifications comme GRS, RecyClass, EuCertPlast ou ISCC PLUS (bilan massique) ; le rPET au contact alimentaire exige en plus un procédé de décontamination approuvé.

Homopolymère, copolymère statistique et copolymère à blocs (choc)

Un homopolymère est formé d’un seul monomère (propylène seul, par ex.) : dur, rigide et économique, pour la raffia, le film BOPP et l’injection courante. Le copolymère statistique contient un peu d’éthylène réparti au hasard : plus transparent et souple, pour emballages transparents et tubes eau chaude (PP-R). Le copolymère à blocs (choc) comporte une phase caoutchouteuse résistant aux chocs à froid, pour pièces auto, seaux et caisses. Un mauvais type entraînant casse ou défaut de transparence, la commande doit le préciser.

Indice de fluidité à chaud (MFI / MFR)

Masse de polymère fondu qui s’écoule par une filière en 10 minutes à température et charge fixées – 230 °C/2,16 kg pour le PP, 190 °C/2,16 ou 5 kg pour le PE – en g/10 min (ISO 1133, ASTM D1238). Un MFI bas indique une masse molaire et une résistance élevées, un MFI haut une grande fluidité : tube et soufflage ~0,1–1, film 1–4, injection 10–60, fibre et meltblown 25–1 500 g/10 min. Vérifiez toujours les conditions d’essai en comparant les offres.

Mélange-maître (masterbatch) et compound

Le mélange-maître est un pigment, une charge ou un additif – anti-UV, antistatique, ignifuge, glissant – dispersé à forte concentration dans un polymère support et dilué dans la résine de base, généralement à 1–5 %. Le compound est un produit prêt à l’emploi contenant la formulation finale : PA6 chargé 30 % fibre de verre, PP talqué ou compound câble HFFR, transformé directement. Le mélange-maître apporte souplesse et stock réduit ; le compound garantit une qualité et des propriétés constantes.

Polymère prime, wide-spec et déclassé (off-grade)

Le prime est le produit d’origine vendu sous la marque et la référence du producteur, conforme à toutes les valeurs de la fiche technique. Le wide-spec est une production dont une ou plusieurs valeurs – MFI, couleur… – sortent de la plage étroite tout en restant utilisable ; l’off-grade peut être une production de transition, des balayures ou une matière contaminée, généralement vendue sans marque ni CoA. Moins cher, il varie d’un lot à l’autre : il faut tester des échantillons et clarifier la vente « en l’état » et les droits de réclamation.

Types de polyéthylène : PEHD, PEBD, PEBDL et mPEBDL HDPE / LDPE / LLDPE

Le polyéthylène se classe selon la densité et la structure des chaînes. Le PEHD (0,941–0,965 g/cm³) est rigide et résistant aux produits chimiques : tubes (PE100), bidons, bouteilles, caisses. Le PEBD (0,910–0,930), ramifié, est souple et transparent : enduction, film rétractable et alimentaire. Le PEBDL est un copolymère linéaire basse densité au butène (C4), hexène (C6) ou octène (C8) ; très résistant à la perforation et à la déchirure, il est la base des films étirables et d’emballage. Le mPEBDL, issu de catalyseurs métallocènes, offre encore plus de ténacité et de transparence.

Métaux et acier

Cathode de cuivre Grade A (LME) Cu-CATH-1

Plaques de cuivre obtenues par affinage électrolytique d’une pureté d’au moins 99,99 % (BS EN 1978 Cu-CATH-1 ou ASTM B115 Grade 1), de marques enregistrées au LME ; principale matière pour le fil machine, les tubes et les alliages. Les cathodes non enregistrées ou hors norme se négocient avec décote, le Grade A enregistré avec prime ; on contrôle marque, fourchette de poids, nombre de paquets et certificat. Le prix est généralement la moyenne LME du mois d’embarquement ou d’arrivée plus une prime régionale (Shanghai, Rotterdam, États-Unis).

Classification des ferrailles (ISRI, HMS 1&2, broyé, Millberry)

Dans le commerce international, les qualités de ferraille sont définies par des noms de code de la circulaire de spécifications ISRI (désormais ReMA). En ferraille, le HMS 1 fait au moins 6 mm d’épaisseur et le HMS 2 comprend des pièces plus fines et galvanisées ; « 80:20 » indique la proportion. Le broyé (ISRI 210/211) est fragmenté et trié magnétiquement ; le P&S et le busheling (chutes neuves) sont plus propres. En non-ferreux, on utilise des codes comme Barley/Millberry (fil de cuivre brillant 99,9 %), Berry/Candy, Honey (laiton jaune) et Taint/Tabor (aluminium mélangé). Radioactivité, récipients fermés, terre et impuretés doivent être plafonnés au contrat.

Désignation des nuances d’acier (EN, ASTM, AISI, JIS, GB)

Les aciers portent des noms différents selon les systèmes normatifs. Dans l’EN 10027, la lettre indique l’usage et le chiffre la limite d’élasticité minimale : S235JR est un acier de construction de 235 MPa testé en résilience à 20 °C, S355J2 à –20 °C. Équivalences approximatives : ASTM A36 ou A572 Gr.50, JIS SS400, GB Q235/Q355 ; pour l’inox, AISI 304 ≈ 1.4301. Les équivalences n’étant pas identiques, vérifier la chimie et la mécanique sur le certificat.

Limite d’élasticité, résistance à la traction et allongement

Propriétés mécaniques de base mesurées par essai de traction (EN ISO 6892-1, ASTM E8). La limite d’élasticité (ReH ou Rp0,2, MPa) est la contrainte à partir de laquelle la déformation devient permanente et sert au dimensionnement ; la résistance à la traction (Rm) est la contrainte maximale avant rupture ; l’allongement (A %) l’étirement jusqu’à rupture, indicateur de formabilité. Pour les armatures, le rapport Rm/ReH et l’allongement sont essentiels pour la tenue sismique (Rm/Re ≥ 1,15 pour B500C).

Masse de revêtement (Z100, Z275, AZ150)

Indique pour la tôle galvanisée et l’aluzinc le revêtement total des deux faces en g/m² (EN 10346) : Z275 signifie 275 g/m² de zinc au total, soit environ 20 µm par face. La masse de revêtement détermine la durée de vie à la corrosion : Z100–Z140 pour l’intérieur et l’électroménager, Z200–Z275 ou AZ150 pour toiture, bardage et extérieur. Le prix augmente avec la masse ; elle doit figurer dans les offres et être vérifiée sur le certificat.

Nuances d’inox (304, 316, 430, duplex)

Aciers contenant au moins 10,5 % de chrome, qui forme une couche protectrice d’oxyde. Le 304 (1.4301, 18 % Cr – 8 % Ni) est austénitique, polyvalent et alimentaire ; le 316/316L (1.4401/1.4404) ajoute 2–3 % de molybdène pour mieux résister aux chlorures, à l’eau de mer et en chimie ; le 430 (1.4016) est ferritique, sans nickel, magnétique et moins cher ; les séries 201/202 remplacent le nickel par du manganèse. Le duplex (2205) offre haute résistance et tenue à la corrosion sous contrainte. Les prix suivent un supplément d’alliage lié au nickel et au molybdène.

Produits plats : laminé à chaud (HRC), à froid (CRC) et galvanisé (HDG)

Le HRC est obtenu en laminant des brames vers 1 100 °C jusqu’à 1,2–25 mm ; sa surface est calaminée ; il sert aux tubes, profilés, navires et charpentes et constitue la principale référence mondiale des prix de l’acier. Décapé puis réduit à froid à 0,2–3 mm, il donne le CRC, plus lisse et aux tolérances serrées, pour l’électroménager et l’automobile. La galvanisation à chaud du CRC donne la tôle galvanisée (GI, DX51D+Z), l’aluzinc donne l’AZ, et le prélaquage la tôle prélaquée (PPGI).

Séries d’alliages d’aluminium et désignation d’état 6063-T5 / 5083-H111

Les alliages corroyés suivent un système à quatre chiffres : 1xxx aluminium pur (feuille, conducteurs), 3xxx manganèse (canettes, toiture), 5xxx magnésium résistant à l’eau de mer (navires, citernes), 6xxx magnésium-silicium (profilés, 6063/6061), 7xxx zinc haute résistance (aéronautique, 7075). L’état suit un tiret : O recuit, H écroui (H14, H24), T traité thermiquement (T5 revenu, T6 mis en solution et revenu). Le lingot primaire se vend au LME plus prime régionale, les demi-produits y ajoutent une prime de transformation.

Produits chimiques et sécurité

Classification et étiquetage SGH / CLP (pictogrammes, mentions H et P)

Le Système général harmonisé (SGH) de l’ONU classe les dangers physiques, sanitaires et environnementaux des produits chimiques selon les mêmes critères partout ; dans l’UE il s’applique via le règlement CLP. L’étiquette comporte les pictogrammes à bord rouge pertinents (neuf au total), la mention « Danger » ou « Attention », les mentions de danger (H, par ex. H314 « provoque de graves brûlures ») et les conseils de prudence (P). La classification figure à la rubrique 2 de la FDS, doit correspondre à l’étiquette et l’étiquette être dans la langue du pays de destination.

Durée de conservation, date de recontrôle et conditions de stockage

Période pendant laquelle une matière première conserve ses valeurs de spécification si elle est stockée dans les conditions recommandées. Vitamines, enzymes, peroxydes, monomères, produits réactifs et certaines huiles se dégradent avec le temps : la date de fabrication et la date de péremption ou de recontrôle doivent figurer sur le CoA et l’étiquette. Les conditions de stockage – plage de température, humidité, lumière, gaz inerte, emballage fermé – sont indiquées à la rubrique 7 de la FDS. Une clause « au moins 75 % de durée de vie restante à la livraison » protège couramment contre les vieux stocks.

Numéro CAS (identifiant chimique)

Identifiant numérique unique comme « 7732-18-5 » (eau), attribué à chaque substance par le Chemical Abstracts Service de l’American Chemical Society. La même substance pouvant être vendue sous de nombreux noms commerciaux et locaux, c’est le moyen le plus sûr d’éviter les confusions ; FDS, enregistrements REACH, douanes et listes de substances restreintes fonctionnent par numéro CAS. Les mélanges n’ont pas de numéro CAS unique : leurs composants sont listés séparément. L’UE utilise aussi le numéro CE (EINECS).

Qualités de pureté chimique (technique, alimentaire, pharmaceutique, analytique)

Une même substance est vendue avec des limites de pureté et d’impuretés différentes, à des prix différents. La qualité technique sert à la production générale ; la qualité alimentaire (additifs E, spécifications FCC ou JECFA, limites en métaux lourds) à l’alimentation humaine et animale ; la qualité pharmacopée (USP, Ph. Eur., BP, JP), produite sous BPF, aux médicaments et à certains cosmétiques ; la qualité analytique ou réactif (ACS, pour analyse, HPLC) aux laboratoires. Utiliser une qualité inférieure à la place d’une supérieure enfreint la réglementation : qualité et spécification de référence doivent figurer sur la commande et le CoA.

REACH (enregistrement des substances chimiques) et KKDİK

Règlement européen 1907/2006 imposant l’enregistrement auprès de l’Agence européenne des produits chimiques (ECHA) de toute substance fabriquée ou importée dans l’UE au-delà d’1 tonne par an – « pas de données, pas de marché ». Un fournisseur hors UE peut s’enregistrer via un représentant exclusif ; sinon l’obligation incombe à l’importateur. La Turquie applique le règlement KKDİK, et la Corée (K-REACH), la Chine et le Royaume-Uni (UK REACH) des systèmes similaires. L’acheteur doit demander le numéro d’enregistrement et la présence éventuelle de SVHC (substances extrêmement préoccupantes).

Transport de marchandises dangereuses (numéro ONU, IMDG, ADR, IATA)

Les substances inflammables, corrosives, toxiques, comburantes ou dangereuses pour l’environnement relèvent de règles propres à chaque mode : code IMDG en mer, ADR par route, RID par rail, IATA DGR par air. Chaque substance est identifiée par un numéro ONU à quatre chiffres (UN1823 hydroxyde de sodium solide, par ex.), une classe (1–9) et un groupe d’emballage (I–III), indiqués à la rubrique 14 de la FDS. Emballages homologués ONU, étiquettes de classe, déclaration de marchandises dangereuses et personnel formé sont obligatoires ; fret et assurance sont plus chers, et certains navires ou ports refusent certaines classes.

Agriculture, alimentation et nutrition animale

Base matière sèche, protéine brute et humidité

Pour les céréales, matières premières pour l’alimentation animale et engrais, les valeurs d’analyse sont données « en l’état » ou sur matière sèche (MS). Un tourteau de soja à 12 % d’humidité titrant 46 % de protéine en l’état correspond à environ 52,3 % sur MS : des offres sur des bases différentes ne sont pas comparables directement. La protéine brute est l’azote mesuré par Kjeldahl ou Dumas multiplié par 6,25. Les contrats fixent l’humidité maximale, la protéine minimale et les réfactions ou primes en cas d’écart, par ex. 1,5 % de réfaction par point de protéine manquant.

Certificat phytosanitaire et certificat sanitaire vétérinaire

Le certificat phytosanitaire est délivré selon les normes de la CIPV par le service officiel de protection des végétaux du pays exportateur après inspection ; il atteste que les produits végétaux – céréales, légumineuses, semences, bois, palettes – sont exempts d’organismes nuisibles et conformes aux exigences du pays importateur. Les produits animaux (viande, lait en poudre, farine de poisson, gélatine) exigent un certificat sanitaire vétérinaire officiel. Les emballages en bois doivent être traités thermiquement et marqués NIMP 15. Un certificat manquant ou non conforme entraîne consignation, destruction ou réexpédition.

Certification sécurité des aliments pour animaux (GMP+, FAMI-QS, FSSC 22000)

GMP+ Feed Certification, d’origine néerlandaise, est une norme de sécurité fondée sur HACCP pour la production, le négoce, le stockage et le transport des matières premières pour l’alimentation animale ; les acheteurs européens l’exigent souvent et elle impose aussi des transporteurs routiers et maritimes certifiés. FAMI-QS est un référentiel qualité-sécurité propre aux fabricants d’additifs (vitamines, acides aminés, enzymes, prémélanges). Côté alimentaire, FSSC 22000, BRCGS et IFS jouent un rôle analogue. Validité et périmètre (produits, site) se vérifient dans les bases en ligne.

Mycotoxines et limites d’aflatoxines

Composés toxiques produits par les moisissures dans les céréales, oléagineux, fruits à coque, épices et aliments du bétail : aflatoxines (B1 et totales), ochratoxine A, déoxynivalénol (DON), zéaralénone, fumonisines et T-2. Les limites varient fortement selon le pays et l’usage – dans l’UE, 2 à 8 µg/kg d’aflatoxine B1 pour les fruits à coque destinés à la consommation directe ; un dépassement entraîne une notification RASFF et le refus du lot. Le contrat doit fixer les limites, la méthode d’échantillonnage et le laboratoire faisant foi.

Règlement européen sur la déforestation (RDUE / EUDR)

Le règlement (UE) 2023/1115 exige que le soja, l’huile de palme, le cacao, le café, les bovins, le caoutchouc et le bois – ainsi que les produits dérivés comme le cuir, le chocolat, les meubles, le papier et les pneus – mis sur le marché de l’UE ne proviennent pas de terres déboisées après le 31 décembre 2020 et respectent la législation du pays de production. L’opérateur dépose une déclaration de diligence raisonnée avec la géolocalisation des parcelles ; les pays sont classés à risque faible, standard ou élevé. Pour les fournisseurs de l’UE, la traçabilité à la parcelle est désormais une condition commerciale.

Énergie, combustibles et minéraux

Empreinte carbone (empreinte produit et scopes 1-2-3) PCF

Total des émissions de gaz à effet de serre causées par un produit sur son cycle de vie – en général de l’extraction des matières à la sortie d’usine (« du berceau à la porte ») – en kg CO₂e, calculé selon l’ISO 14067 et le GHG Protocol. À l’échelle de l’entreprise, le scope 1 couvre les émissions directes, le scope 2 l’énergie achetée et le scope 3 la chaîne d’approvisionnement, dont l’essentiel provient des matières premières achetées. C’est pourquoi le MACF, le reporting CSRD et les objectifs des marques poussent les acheteurs à exiger des fournisseurs des empreintes carbone produit (PCF) vérifiées et des FDES/EPD.

Paramètres de qualité du charbon (humidité, cendres, matières volatiles, soufre, HGI)

Outre le pouvoir calorifique, la valeur du charbon vapeur dépend de l’humidité totale (TM), des cendres, des matières volatiles (VM), du carbone fixe, du soufre total (TS), de l’indice de broyabilité Hardgrove (HGI) et de la fusibilité des cendres. Cendres et humidité élevées augmentent les coûts de transport et de combustion ; le soufre pèse sur le traitement des fumées et les plafonds d’émission ; le HGI détermine la capacité des broyeurs. Pour le charbon à coke, CSR, CRI et fluidité comptent aussi. Les contrats fixent des valeurs « typiques » et de « rejet » ainsi que des formules d’ajustement de prix par paramètre.

Pouvoir calorifique (supérieur et inférieur, GAR / NAR)

Énergie libérée par la combustion complète d’une unité de masse de combustible, en kcal/kg ou MJ/kg. Le PCS (GCV) inclut la chaleur latente de la vapeur d’eau formée, le PCI (NCV) non : il est plus proche de l’énergie réellement utilisable. Pour le charbon, la valeur dépend aussi de la base : GAR (brut tel que reçu, humidité totale incluse), ADB (séché à l’air), NAR (net tel que reçu). Le charbon indonésien se vend surtout en GAR, l’européen et le sud-africain (API2, API4) sur base NAR 6 000 : convertir les offres sur la même base avant de comparer.

Teneur du minerai et minerai de fer (indice 62 % Fe)

La teneur est la part de métal valorisable dans le minerai – % Fe pour le fer, % Cu pour le concentré de cuivre, g/t pour l’or. Les prix du minerai de fer se fixent par rapport à l’indice Platts/Fastmarkets « fines 62 % Fe CFR Chine » : les concentrés 65 % Fe et les boulettes se vendent avec prime, le 58 % Fe avec décote. S’y ajoutent des barèmes de pénalités ou primes pour silice, alumine, phosphore, soufre et humidité. Pour les concentrés, on négocie aussi les frais de traitement et d’affinage (TC/RC) et les pénalités pour éléments nocifs comme l’arsenic et le mercure.

Maritime et avitaillement

Combustibles marins : VLSFO, HSFO, MGO et plafond de soufre OMI 2020

Selon l’annexe VI de MARPOL, la teneur maximale en soufre des combustibles marins est passée de 3,5 % à 0,5 % le 1er janvier 2020 (OMI 2020) ; dans les zones de contrôle des émissions (ECA) – Europe du Nord, Amérique du Nord et Méditerranée depuis 2025 – la limite est 0,1 %. Le VLSFO (0,5 % S) est désormais le combustible principal ; le HSFO (380 cSt, 3,5 % S) n’est autorisé qu’avec un scrubber ; le MGO/MDO (0,1 % S) sert en ECA et pour les auxiliaires. La qualité suit l’ISO 8217 et chaque livraison exige un bon de livraison de soutes (BDN) et un échantillon MARPOL.

Peintures antisalissures et Convention AFS (interdiction du TBT)

Revêtements empêchant algues, balanes et autres organismes de se fixer sur la coque ; les salissures augmentent la traînée et peuvent accroître la consommation de plus de 10 %. La Convention AFS de l’OMI interdit les biocides organostanniques comme le tributylétain (TBT) depuis 2008 et la cybutryne depuis 2023 ; on utilise aujourd’hui des peintures autopolissantes (SPC) à l’oxyde de cuivre et des revêtements silicone « fouling release » sans biocide. Dans l’UE, les peintures biocides doivent aussi être autorisées au titre du règlement Biocides (RPB), et les navires détenir un certificat AFS.

Société de classification et matériau approuvé par la classe

Organismes indépendants qui contrôlent la conception, la construction et l’entretien des navires et structures offshore selon leurs règles et délivrent la « cote » ; parmi les membres de l’IACS figurent DNV, ABS, Lloyd’s Register, Bureau Veritas, ClassNK, RINA, KR, CCS et Türk Loydu. La plupart des matériaux de chantier – tôles, profilés, tubes, consommables de soudage, peintures, cordages, chaînes, pompes – doivent provenir de fabricants agréés, avec essais en présence de l’expert et certificat poinçonné par la classe, souvent EN 10204 3.2. Un matériau non approuvé met en péril la cote du navire.

Textiles, papier, bois et autres matériaux

Certification forestière FSC et PEFC (chaîne de contrôle)

Deux systèmes mondiaux certifiant la gestion durable des forêts (FM) et le suivi ininterrompu du bois certifié le long de la chaîne d’approvisionnement (chaîne de contrôle, CoC). Les acheteurs de bois, contreplaqué, pâte, papier, carton et emballages en bois doivent voir la mention – « FSC 100 % », « FSC Mixte » ou « certifié PEFC » – et le code CoC valide du vendeur (FSC-C123456, par ex.) sur la facture ; il se vérifie dans les bases FSC et PEFC. La certification seule ne suffit pas pour le RDUE mais appuie la traçabilité à la parcelle.

Grammage (g/m²)

Masse en grammes d’un mètre carré de papier, carton, tissu, nontissé ou film (ISO 536, ISO 3801). Valeurs typiques : papier journal 40–48, papier bureau 70–80, kraftliner et cannelure 100–440 g/m² ; jersey de tee-shirt 140–200, denim 300–450 g/m² ; couche meltblown de masque 20–25 g/m². Le grammage détermine prix et résistance mais ne suffit pas : la spécification doit aussi prévoir éclatement (Mullen), RCT et ECT pour le carton, traction et boulochage pour le tissu.

Sortes de papiers récupérés (EN 643, OCC 11, ONP, SOP)

Les papiers et cartons récupérés sont classés selon la liste européenne EN 643 – 1.04 cartons ondulés de supermarché, 1.05 vieux cartons ondulés… – et, dans le commerce américain et international, selon les codes ISRI/ReMA : OCC 11 (vieux cartons ondulés à couverture kraft), DLK (chutes kraft double face), ONP (vieux journaux), SOP/WL (papiers de bureau blancs). Outre la qualité des fibres, le prix dépend de l’humidité (généralement 10–12 % max.) et des indésirables – plastique, métal, papier résistant à l’humidité (« outthrows » et « prohibitives »). Les restrictions d’importation en Chine et ailleurs ont durci les exigences de propreté.

Titre du fil (Ne, Nm, tex, dtex, denier)

Mesures de la finesse du fil, selon deux systèmes. Dans les systèmes indirects, un chiffre plus élevé signifie un fil plus fin : Ne pour le coton (écheveaux de 840 yards par livre ; Ne 30 est un fil typique de tee-shirt), Nm pour la laine (mètres par gramme). Dans les systèmes directs, un chiffre plus élevé signifie un fil plus gros : tex (grammes pour 1 000 m), dtex (pour 10 000 m) et, pour le filament synthétique, denier (pour 9 000 m ; 150D/48F polyester DTY = 150 deniers et 48 filaments). Torsion, ténacité et régularité (Uster CV %) complètent la qualité.