Incoterms & Handelsverträge
Ab Werk (Ex Works) EXW
Die Klausel mit den geringsten Pflichten für den Verkäufer: Die Ware wird im Werk oder Lager des Verkäufers bereitgestellt, nicht auf das abholende Fahrzeug verladen. Verladung, Ausfuhrabfertigung, Fracht und alle Risiken trägt der Käufer. Da ein ausländischer Käufer die Ausfuhranmeldung meist nicht selbst abgeben kann, ist im internationalen Handel oft FCA die bessere Wahl.
Benannter Ort (Lieferort)
Die nach dem Incoterm-Kürzel angegebene Stadt, der Hafen, das Terminal oder Betriebsgelände, an dem Kosten und Gefahr übergehen. Je genauer der Ort bezeichnet ist (z. B. „FCA Gebze, Lager des Verkäufers, Yeni Str. 4“), desto geringer das Streitrisiko. Nur ein Land oder gar keinen Ort anzugeben, ist ein häufiger Fehler, der Gefahrübergang und Kostenteilung unklar lässt.
Bestellung (Purchase Order) PO
Formeller Auftrag des Käufers an den Lieferanten mit Produkt, Spezifikation, Menge, Preis, Liefertermin, Lieferbedingung und Zahlungskonditionen. Mit der schriftlichen Auftragsbestätigung des Verkäufers entsteht ein verbindlicher Vertrag. Die Bestellnummer wird auf Rechnungen, Lieferscheinen und Versanddokumenten angegeben und erleichtert den Abgleich.
Frachtfrei (Carriage Paid To) CPT
Das multimodale Gegenstück zu CFR, für jede Transportart verwendbar. Der Verkäufer schließt und bezahlt den Transport bis zum benannten Bestimmungsort, die Gefahr geht aber bereits mit Übergabe an den ersten Frachtführer auf den Käufer über. Da Kosten- und Gefahrenübergang auseinanderfallen, sollte der Käufer den Transport versichern. Üblich bei Lkw-, Bahn-, Luft- und Containersendungen.
Frachtfrei versichert (CIP)
Klausel für alle Transportarten, die CPT um eine vom Verkäufer zugunsten des Käufers abgeschlossene Transportversicherung ergänzt. Mit Incoterms 2020 wurde die Mindestdeckung bei CIP auf Institute Cargo Clauses (A) – „All Risks“ – angehoben, bei CIF bleibt es bei (C); die Versicherungssumme beträgt 110 % des Vertragswerts. Die Gefahr geht mit Übergabe an den ersten Frachtführer über.
Frei an Bord (Free On Board) FOB
Eine der gängigsten Klauseln im Rohstoffhandel, nur für See- und Binnenschiffstransport. Der Verkäufer verlädt die zur Ausfuhr freigemachte Ware im Verschiffungshafen an Bord des vom Käufer benannten Schiffes; die Gefahr geht über, sobald die Ware an Bord ist. Fracht und Versicherung organisiert der Käufer; bei Massengut sind Laderate, Liegezeit und Liegegeld gesondert zu vereinbaren. Für Containerware ist FCA die korrektere Wahl.
Frei Frachtführer (Free Carrier) FCA
Der Verkäufer übergibt die zur Ausfuhr freigemachte Ware am benannten Ort dem vom Käufer benannten Frachtführer. Ist der Ort das Gelände des Verkäufers, verlädt er selbst; andernorts (z. B. Hafenterminal) wird auf dem ankommenden Fahrzeug entladebereit geliefert. Für alle Transportarten geeignet; nach Incoterms 2020 kann der Käufer seinen Frachtführer anweisen, dem Verkäufer ein Bordkonnossement auszustellen – hilfreich beim Akkreditiv.
Frei Längsseite Schiff (Free Alongside Ship) FAS
Nur für See- und Binnenschiffstransport. Der Verkäufer stellt die zur Ausfuhr freigemachte Ware längsseits des vom Käufer benannten Schiffes bereit (Kai oder Leichter); dort geht die Gefahr über, Verladung und Fracht trägt der Käufer. Üblich bei Massen- und Projektladung wie Getreide, Holz, Schrott und Schwergut; für Containerware sollte FCA verwendet werden.
Geliefert benannter Ort (Delivered at Place) DAP
Der Verkäufer stellt die Ware auf dem ankommenden Beförderungsmittel entladebereit am benannten Bestimmungsort zur Verfügung und trägt bis dahin alle Kosten und Gefahren. Entladung, Einfuhrabfertigung, Zölle und Einfuhrumsatzsteuer trägt der Käufer. Häufig im Lkw-Streckengeschäft; der Vertrag sollte regeln, wer Standgeld zahlt, wenn Einfuhrformalitäten Verzögerungen verursachen.
Geliefert benannter Ort entladen (DPU)
Die einzige Incoterms-Klausel, die den Verkäufer zum Entladen am Bestimmungsort verpflichtet; sie ersetzte mit Incoterms 2020 die frühere DAT. Der Verkäufer trägt alle Gefahren und Kosten bis einschließlich Entladung am benannten Ort, Einfuhrabfertigung und Abgaben trägt der Käufer. Hat der Verkäufer keinen Einfluss auf die Entladeeinrichtungen vor Ort, ist die Klausel riskant – DAP ist meist sicherer.
Geliefert verzollt (Delivered Duty Paid) DDP
Die Klausel mit den umfassendsten Verkäuferpflichten: Die Ware wird im Land des Käufers einfuhrverzollt, mit bezahlten Zöllen und Einfuhrabgaben, entladebereit geliefert. Ohne steuerliche Registrierung oder Fiskalvertreter im Einfuhrland ist sie schwer umsetzbar, und es können Kosten wie nicht erstattungsfähige Einfuhrumsatzsteuer entstehen. Im Rohstoffhandel wird daher meist DAP mit Verzollung durch den Käufer bevorzugt.
Höhere Gewalt (Force Majeure)
Vertragsklausel für Ereignisse außerhalb des Einflussbereichs der Parteien, die weder vorhersehbar noch vermeidbar waren – Krieg, Erdbeben, Epidemie, Embargo, Hafenschließung – und die Erfüllung vorübergehend oder dauerhaft verhindern. Eine gute Klausel nennt die Ereignisse, eine Anzeigefrist (oft 7–14 Tage), die erforderlichen Nachweise (z. B. Bescheinigung der Handelskammer) und ein Rücktrittsrecht, wenn das Ereignis eine bestimmte Dauer überschreitet. Preissteigerungen oder Marktveränderungen gelten in der Regel nicht als höhere Gewalt.
Incoterms 2020
Die elf von der Internationalen Handelskammer (ICC) veröffentlichten Lieferklauseln, die festlegen, wo der Verkäufer liefert, wann die Gefahr auf den Käufer übergeht und wer Fracht, Versicherung und Zollformalitäten trägt. Incoterms regeln weder Preis noch Zahlungsart oder Eigentumsübergang; diese sind im Vertrag gesondert zu vereinbaren. Eine Klausel sollte stets mit benanntem Ort und Version angegeben werden, z. B. „FOB Hafen Mersin, Incoterms 2020“.
Kaufvertrag
Das Kerndokument, das Rechte und Pflichten der Parteien beim internationalen Rohstoffverkauf regelt. Es sollte Produkt und Spezifikation, Menge und Toleranz, Preis und Währung, Incoterm und benannten Ort, Verschiffungszeitraum, Zahlungsart, Qualitäts- und Mengenfeststellung (Inspektion), Versicherung, höhere Gewalt, Rechtsbehelfe bei Vertragsbruch, anwendbares Recht und Streitbeilegung enthalten. Wo die Länder der Parteien es zulassen, gilt das UN-Kaufrecht (CISG), sofern es nicht ausdrücklich ausgeschlossen wird.
Kosten und Fracht (Cost and Freight) CFR
Nur für See- und Binnenschiffstransport. Der Verkäufer verlädt die Ware im Verschiffungshafen und zahlt die Fracht bis zum benannten Bestimmungshafen; die Gefahr geht jedoch wie bei FOB über, sobald die Ware im Verschiffungshafen an Bord ist. Das Transportrisiko trägt also der Käufer, der sich selbst versichern sollte. Preise werden mit Bestimmungshafen genannt, z. B. „CFR Iskenderun“.
Kosten, Versicherung und Fracht (CIF)
Seeklausel, die CFR um eine vom Verkäufer zugunsten des Käufers abgeschlossene Transportversicherung ergänzt. Nach Incoterms 2020 genügt bei CIF eine Mindestdeckung nach Institute Cargo Clauses (C) über 110 % des Vertragswerts; soll eine „All Risks“-Deckung (A) gelten, muss dies im Vertrag stehen. Die Gefahr geht weiterhin mit der Verladung im Verschiffungshafen über – der Verkäufer zahlt Fracht und Versicherung, trägt aber nicht das Reiserisiko.
Mengentoleranz (± %, „more or less“)
Klausel in Massengut- und Großmengenverträgen, wonach die gelieferte Menge um einen festgelegten Prozentsatz, meist ±5 % oder ±10 %, von der Vertragsmenge abweichen darf. Festgelegt wird, wer die Option hat: der Verkäufer (MOLSO) oder der Reeder (MOLOO). Mehr- oder Mindermengen innerhalb der Toleranz werden meist zum Vertragspreis abgerechnet; das Akkreditiv muss dieselbe Toleranz enthalten, sonst erlaubt UCP 600 bei Massengut nur ±5 %.
Proformarechnung PI
Vom Verkäufer vor dem Versand ausgestellte Vorab-Rechnung mit Produkt, Menge, Einzelpreis, Incoterm, Zahlungsbedingungen, Lieferzeit und Bankverbindung. Der Käufer nutzt sie zur Akkreditiveröffnung, Anzahlung oder für Einfuhrlizenzen und Devisenzuteilungen. Sie ist keine Steuerrechnung; vom Käufer gegengezeichnet kann sie bei einfachen Geschäften als Vertrag dienen, bei größeren Beträgen empfiehlt sich ein vollständiger Kaufvertrag.
Schiedsverfahren (internationale Handelsschiedsgerichtsbarkeit)
Beilegung eines Streits durch von den Parteien gewählte Schiedsrichter statt staatlicher Gerichte, vertraulich und endgültig. Üblich sind Institutionen wie ICC, LCIA, SIAC oder ISTAC oder die Regeln von Rohstoffverbänden (GAFTA, FOSFA, LME). Dank des New Yorker Übereinkommens sind Schiedssprüche in über 170 Ländern anerkenn- und vollstreckbar, was Schiedsverfahren zwischen Parteien verschiedener Länder meist wirksamer macht als Gerichtsverfahren. Die Klausel sollte Institution, Schiedsort, Sprache und Zahl der Schiedsrichter nennen.
Spotkauf vs. Laufzeitvertrag
Ein Spotkauf ist ein einmaliges Geschäft zum aktuellen Marktpreis mit kurzfristiger Lieferung – flexibel, aber Preis- und Versorgungsschwankungen ausgesetzt. Ein Laufzeitvertrag sichert regelmäßige Lieferungen über einen Zeitraum (Quartal, Jahr) zu festem oder formelgebundenem Preis und bietet Versorgungssicherheit, enthält aber oft eine Mindestabnahmepflicht (Take-or-pay). Hersteller decken meist einen Teil des Bedarfs per Laufzeitvertrag und kaufen den Rest spot.
Zahlung & Handelsfinanzierung
Akkreditiv (L/C) L/C
Dokumentäre Zahlungsart, bei der die Bank des Käufers (eröffnende Bank) sich verpflichtet, gegen fristgerechte Vorlage akkreditivkonformer Dokumente – Konnossement, Rechnung, Analysenzertifikat, Ursprungszeugnis usw. – an den Verkäufer zu zahlen. Banken befassen sich nur mit Dokumenten, nicht mit der Ware; die Bedingungen müssen daher genau zum Kaufvertrag passen und erfüllbar sein. Bei großen Rohstoffgeschäften und neuen Geschäftspartnern die gängigste sichere Zahlungsart.
Akkreditiv-Unstimmigkeit (Diskrepanz)
Widerspruch der vorgelegten Dokumente zu den Akkreditivbedingungen, untereinander oder zu UCP 600 – Schreibfehler, verspätete Verladung oder Vorlage, fehlendes Indossament, abweichende Warenbeschreibung oder ein nicht „reines“ Konnossement. Bei unstimmigen Dokumenten ist die Bank von ihrer Zahlungspflicht befreit, und die Zahlung hängt von der Aufnahme durch den Käufer ab – das schwächt den Verkäufer. Prüfung des Akkreditiventwurfs vor Eröffnung und Vorprüfung der Dokumente sind die besten Vorkehrungen.
Bankgarantie (Erfüllungs- / Anzahlungsbürgschaft)
Verpflichtung einer Bank, auf Anforderung des Begünstigten einen bestimmten Betrag zu zahlen. Eine Erfüllungsgarantie sichert die Vertragserfüllung durch den Verkäufer, meist über 5–10 % des Vertragswerts; eine Anzahlungsgarantie sichert die Rückzahlung der Anzahlung des Käufers bei Nichtlieferung. International werden meist Garantien „auf erstes Anfordern“ nach den ICC-Regeln URDG 758 verwendet.
Banküberweisung (T/T) T/T
Zahlung direkt auf das Konto des Verkäufers über das SWIFT-Netz der Banken. Im Rohstoffhandel in Mustern wie „30 % T/T Vorauskasse, 70 % T/T gegen Kopie des Konnossements“ üblich. Schnell und günstig, aber ohne Bankgarantie: Bei Vorauskasse trägt der Käufer das Risiko, bei Zahlung nach Versand der Verkäufer. IBAN und Empfängername vor der Zahlung über einen bekannten Kanal zu bestätigen, ist der wichtigste Schutz gegen E-Mails à la „unsere Bankverbindung hat sich geändert“.
Bestätigtes Akkreditiv
Akkreditiv, bei dem eine zweite Bank, meist im Land des Verkäufers (bestätigende Bank), zusätzlich zur eröffnenden Bank ein eigenes Zahlungsversprechen abgibt. Es schützt den Verkäufer, wenn das Bonitätsrisiko der eröffnenden Bank oder das Transfer- und Länderrisiko im Käuferland hoch ist. Die Bestätigungsprovision ist meist ein risikoabhängiger Jahresprozentsatz; der Vertrag sollte regeln, wer sie trägt.
Dokumente gegen Akzept (D/A) D/A
Die Form des Dokumenteninkassos mit Zahlungsziel: Der Käufer erhält die Dokumente – und damit die Ware – gegen Akzeptierung eines Nachsichtwechsels (z. B. 60 Tage) und zahlt bei Fälligkeit. Dem Verkäufer bleibt nur der akzeptierte Wechsel; er verliert die Kontrolle über die Ware, das Risiko ähnelt also einem offenen Zahlungsziel. D/A wird meist mit Kreditversicherung oder einem Bankaval auf dem Wechsel kombiniert.
Dokumente gegen Zahlung (D/P – CAD)
Inkassoverfahren, bei dem der Verkäufer die Warenpapiere – vor allem das Originalkonnossement – über seine Bank an die Bank des Käufers sendet, die sie nur gegen Zahlung aushändigt; es gelten die ERI 522. Günstiger als ein Akkreditiv, doch keine Bank garantiert die Zahlung: Nimmt der Käufer die Dokumente nicht auf, liegt die Ware im Bestimmungshafen und dem Verkäufer drohen Liegegeld, Rückfracht oder ein Notverkauf. Geeignet für vertrauensvolle, langjährige Beziehungen.
ERA 600 (Einheitliche Richtlinien und Gebräuche für Dokumenten-Akkreditive)
Die seit 2007 geltenden ICC-Regeln, denen fast alle Akkreditive weltweit unterliegen. Sie regeln die Prüfungsfrist der Banken (fünf Bankarbeitstage nach Vorlage), den Maßstab für konforme Dokumente, die ±10 %-Toleranz beim Wort „about“, eine ±5 %-Mengentoleranz bei Massengut und die Vorlagefrist (spätestens 21 Tage nach Verladung, sofern nicht anders bestimmt). Die eUCP-Ergänzung regelt die elektronische Vorlage.
Factoring und Forfaitierung
Umwandlung von Forderungen aus Zielverkäufen vor Fälligkeit in Liquidität durch Abtretung an einen Finanzierer. Factoring dient kurzfristigen, laufenden Rechnungsforderungen, mit oder ohne Regress (beim echten Factoring trägt der Factor das Ausfallrisiko). Forfaitierung ist der regresslose Ankauf einzelner, meist größerer und längerer bankgesicherter Forderungen wie akzeptierter Akkreditivwechsel oder avalierter Wechsel. Beides entlastet das Betriebskapital des Exporteurs.
Länderrisiko und Transferrisiko
Das Risiko, dass Geld den Verkäufer wegen wirtschaftlicher oder politischer Ereignisse im Käuferland – Devisenknappheit, Kapitalverkehrskontrollen, Sanktionen, Krieg, Moratorium – nicht erreicht, selbst wenn der Käufer zahlen will und kann. Gemessen wird es u. a. mit der OECD-Länderrisikoklassifizierung und Länderratings. Bei Verkäufen in Hochrisikoländer empfehlen sich bestätigte Akkreditive, Exportkreditversicherung und Zahlung in einer starken Währung.
Nachsichtakkreditiv (Akkreditiv mit hinausgeschobener Zahlung)
Akkreditiv, bei dem die Zahlung erst zu einem festgelegten Zeitpunkt nach konformer Vorlage fällig wird – etwa 90 oder 180 Tage nach Konnossementsdatum. Es finanziert den Käufer, der die Ware vor der Zahlung verarbeiten und verkaufen kann; der Verkäufer kann die Forderung von der Bank diskontieren lassen (Forfaitierung) und früher Liquidität erhalten. Zins für die Laufzeit und Diskontkosten sind in den Preis einzurechnen.
Offene Rechnung (Open Account) O/A
Der Verkäufer versendet Ware und Dokumente direkt an den Käufer, der die Rechnung zu einem Zahlungsziel (z. B. 30–90 Tage) begleicht. Für den Käufer die günstigste, für den Verkäufer die riskanteste Zahlungsart; das Ausfallrisiko wird über Warenkreditversicherung, Factoring oder ein Standby-Akkreditiv gesteuert. Standard in langjährigen, vertrauensvollen Beziehungen und in manchen Märkten wie dem EU-Binnenhandel.
Standby-Akkreditiv (SBLC)
Kein gewöhnliches Zahlungsmittel, sondern eine Absicherung: Zahlt der Käufer bei offener Rechnung oder Zahlungsziel nicht, nimmt der Verkäufer das SBLC mit einer Nichtzahlungserklärung und einfachen Dokumenten in Anspruch. Es unterliegt ISP98 oder UCP 600 und funktioniert ähnlich wie eine Bankgarantie. Genutzt bei wiederkehrenden Lieferungen, um nicht für jede Partie ein eigenes Akkreditiv zu eröffnen. Vorsicht: Online-Angebote von „geleasten SBLC“ oder „SBLC-Monetarisierung“ sind ein bekannter Betrug.
SWIFT MT103 (Zahlungsnachweis)
Die Standard-SWIFT-Nachricht zwischen Banken für grenzüberschreitende Einzelüberweisungen mit Auftraggeber, Begünstigtem, Betrag, Valuta und Referenzen; sie wird dem Verkäufer als Nachweis der Zahlung übermittelt. Ab 2025 stellen die Banken auf ISO 20022 (pacs.008) um; mit der UETR-Nummer lässt sich verfolgen, wo sich die Zahlung befindet. Gefälschte MT103-Bilder sind bei Betrug verbreitet – der Verkäufer sollte vor Warenfreigabe bei seiner eigenen Bank den Geldeingang bestätigen lassen.
Treuhandkonto (Escrow)
Gestaltung, bei der die Zahlung des Käufers von einem unabhängigen Dritten – Bank, Notar oder lizenziertem Zahlungsinstitut – verwahrt wird, bis vereinbarte Bedingungen erfüllt sind, etwa Liefernachweis oder positiver Inspektionsbericht. Dann geht das Geld an den Verkäufer, andernfalls zurück an den Käufer. Einfacher und günstiger als ein Akkreditiv, schließt es die Vertrauenslücke bei mittelgroßen Geschäften zwischen neuen Partnern. Prüfen Sie stets, ob der Treuhänder tatsächlich lizenziert und unabhängig ist.
Vorauszahlung und Anzahlung/Restzahlung
Der Käufer zahlt den Preis ganz oder teilweise vor dem Versand. Üblich sind 10–30 % Anzahlung bei Unterzeichnung und der Rest gegen Kopien der Versanddokumente oder bei Ankunft. Die Anzahlung finanziert Rohstoffe und Produktion des Verkäufers; zu ihrem Schutz kann der Käufer eine Anzahlungsbürgschaft, ein Treuhandkonto oder einen verifizierten Lieferanten verlangen. Eine hohe Vorauszahlung an einen neuen Lieferanten ist das größte Betrugsrisiko.
Warenkreditversicherung
Absicherung der Forderungen des Verkäufers aus Zielverkäufen gegen Insolvenz oder anhaltenden Zahlungsverzug des Käufers (wirtschaftliches Risiko) und politische Risiken wie Krieg oder Transferverbote. Der Versicherer setzt je Käufer ein Kreditlimit und ersetzt im Schadenfall meist 85–95 % der Forderung. Anbieter sind Exportkreditagenturen wie Euler Hermes/Allianz Trade, Coface, Atradius oder Türk Eximbank. Eine Police erleichtert zudem günstigere Bankfinanzierung.
Zahlungsumleitungsbetrug (Business E-Mail Compromise) BEC
Betrug, bei dem ein Angreifer in die E-Mail-Korrespondenz von Verkäufer oder Käufer eindringt oder von einer ähnlich aussehenden Domain schreibt und zum Zahlungszeitpunkt eine „geänderte Bankverbindung“ mitteilt, um das Geld auf sein Konto umzuleiten. Eine der verlustreichsten Betrugsarten im internationalen Handel; das Geld ist oft nicht zurückzuholen. Schutz: IBAN-Änderungen telefonisch über eine vorher bekannte Nummer bestätigen, Kontoänderungen auf der Plattform an eine Zwei-Faktor-Prüfung binden, auf ähnliche Domains achten und große Zahlungen mit einer kleinen Testüberweisung beginnen.
Versand & Logistik
Big Bag (FIBC – flexibler Schüttgutbehälter)
Großer Sack aus Polypropylengewebe für meist 500–1.500 kg Granulat, Pulver oder Flocken, der per Stapler an Schlaufen gehoben wird. Sichere Arbeitslast (SWL) und Sicherheitsfaktor (Einweg 5:1, Mehrweg 6:1) sind nach ISO 21898 anzugeben. Bei brennbaren Stäuben sind Typ-B-, -C- oder -D-Säcke gegen statische Aufladung zu wählen; Lebensmittel und Pharma brauchen lebensmitteltaugliche Säcke mit Inliner. Gegenüber 25-kg-Säcken sinken Verpackungs- und Umschlagskosten.
Bunkerzuschlag (BAF)
Variabler Zuschlag, den Reedereien auf die Grundfracht aufschlagen, um Schwankungen der Schiffstreibstoffpreise weiterzugeben. Er wird meist quartalsweise oder monatlich anhand der VLSFO-Preise in Singapur und Rotterdam angepasst. Seit Inkrafttreten der IMO-Schwefelgrenze von 0,5 % im Jahr 2020 sind die BAF deutlich gestiegen; fragen Sie stets, ob ein Frachtangebot den BAF enthält.
Chartervertrag (Charter Party) C/P
Vertrag zwischen Reeder und Charterer über die Nutzung eines Schiffes. Bei der Reisecharter wird eine bestimmte Ladung zwischen benannten Häfen gegen Fracht je Tonne befördert, bei der Zeitcharter das Schiff für einen Zeitraum gegen Tagesmiete gechartert, bei der Bareboat-Charter ohne Besatzung gemietet. Gängige Formulare sind GENCON, NYPE und ASBATANKVOY. Massengut-Kaufverträge sollten Laderaten und Liegegeld deckungsgleich („back-to-back“) zur Charterparty regeln.
Containertypen (20’, 40’, 40’HC, Kühl-, Open-Top)
Ein 20-Fuß-Container (rund 33 m³, Zuladung etwa 25–28 t) eignet sich für schwere, dichte Güter wie Metalle, Mineralien und Chemikalien in Säcken; 40-Fuß (67 m³) und 40-Fuß-High-Cube (40’HC, 76 m³, ~26 t) für leichte, voluminöse Güter wie Kunststoffgranulat, Fasern oder Schaumstoff. In der Praxis sind die Straßengewichtsgrenzen oft enger als die Containerkapazität. Kühlcontainer dienen der Kühlkette, Open-Top und Flat-Rack Maschinen und Übermaßgütern, Tankcontainer Flüssigkeiten.
Flexitank
Einweg-Mehrlagenbeutel aus Polyethylen, der in einen Standard-20-Fuß-Container eingesetzt wird und 16.000–24.000 Liter nicht gefährlicher Flüssigkeit fasst. Für Pflanzenöle, Glycerin, Grundöle, Latex, Wein, Sirupe und einige Non-Food-Chemikalien ist er pro Liter weit günstiger als Fässer oder IBC. Gefahrgut ist ausgeschlossen; bei Lebensmitteln sind Lebensmitteltauglichkeit des Beutels und Sauberkeit des Containers zu prüfen.
Fracht (Frachtrate)
Der dem Frachtführer für die Beförderung gezahlte Preis. Containerfracht wird pro Box (z. B. USD je 40’HC), Massengutfracht pro Tonne (USD/t) und Charter als Tagesmiete (USD/Tag) berechnet. Zur Grundfracht kommen Zuschläge wie Bunker (BAF), Währung (CAF), Terminal-Handling (THC), Staus und Kriegsrisiko. Frachtmärkte sind volatil und werden über Indizes wie Drewry, Freightos (FBX) und den Baltic Dry Index (BDI) verfolgt.
Große Haverei GA
Verteilung absichtlicher Aufopferungen und Aufwendungen zur Rettung von Schiff und Ladung aus gemeinsamer Gefahr – Seewurf, Bergelohn, Brandbekämpfung – auf Schiff und alle Ladungseigentümer im Verhältnis ihrer Werte. Berechnet nach den York-Antwerpener Regeln. Erklärt der Reeder Große Haverei, muss jeder Empfänger vor Auslieferung seiner Ladung Sicherheit leisten; unversicherte Käufer müssen unter Umständen hohe Barkautionen stellen.
Institute Cargo Clauses (A), (B), (C) ICC (A)(B)(C)
Im Londoner Markt entwickelte, weltweit übliche Bedingungen der Warentransportversicherung (aktuelle Fassung 2009). (A) ist eine „All Risks“-Deckung, die jeden Verlust oder Schaden außer genannten Ausschlüssen deckt; (B) deckt benannte Gefahren wie Feuer, Sinken, Kollision, Erdbeben, Blitz und Eindringen von Seewasser; (C) nur große Unfälle – Feuer, Explosion, Sinken, Strandung, Kollision und Große Haverei. Für Rohstoffe mit Diebstahl-, Nässe- oder Umschlagrisiko wird (A) empfohlen.
ISO-Tankcontainer
Wiederverwendbarer Tank von etwa 20.000–26.000 Litern, meist aus Edelstahl, in einem Stahlrahmen mit 20-Fuß-Containermaßen. Geeignet für Chemikalien, Lösemittel, Gefahrgut nach IMDG-Code und lebensmitteltaugliche Flüssigkeiten; Heizmantel, Druckauslegung und Isolierung sind möglich. Vor jeder Beladung ist ein Reinigungszertifikat (ECD) erforderlich, und Vorladungen (meist die letzten drei) werden auf Verträglichkeit geprüft.
Konnossement (B/L) B/L
Das zentrale Dokument des Seetransports, vom Verfrachter ausgestellt als Bestätigung der Übernahme oder Verladung der Ware. Es hat drei Funktionen: Empfangsbestätigung, Beweis des Frachtvertrags und – bei Ausstellung „an Order“ – Wertpapier, das die Ware verkörpert. Da der Inhaber eines Originals die Ware herausverlangen kann, bildet es die Grundlage von Akkreditiv und Dokumenteninkasso. Ein „clean on board“-Konnossement zeigt die äußerlich einwandfreie Verladung.
Ladebereitschaftsmeldung (NOR)
Schriftliche Mitteilung des Kapitäns oder Agenten an Charterer oder Käufer, dass das Schiff im vereinbarten Hafen angekommen und in jeder Hinsicht – saubere Laderäume, Freigaben erteilt – lade- oder löschbereit ist. Eine wirksame NOR ist Voraussetzung für den Beginn der Liegezeit. Eine NOR, die abgegeben wird, obwohl das Schiff nicht bereit ist, kann unwirksam sein und die Liegegeldberechnung verändern; sie ist daher zusammen mit Laderaum-Inspektionsberichten aufzubewahren.
Liegegeld/Demurrage und Detention
In der Massengutfahrt ist Liegegeld (Demurrage) die tägliche Entschädigung des Charterers an den Reeder bei Überschreitung der Liegezeit (z. B. USD 15.000/Tag). In der Containerfahrt berechnet die Reederei Demurrage, wenn ein voller Container über die freie Zeit hinaus im Terminal steht, und Detention, wenn er außerhalb des Terminals – beim Käufer – länger als vereinbart bleibt. Zollverzögerungen treiben diese Kosten rasch hoch; freie Tage sollten bei der Frachtverhandlung festgelegt werden.
Liegezeit (Laytime)
Die vertraglich vereinbarte Zeit, in der Charterer oder Käufer das Schiff ohne Zusatzkosten beladen oder löschen dürfen. Meist als Tagesleistung angegeben, z. B. „5.000 t/Tag SHINC“ (Sonn- und Feiertage eingeschlossen) oder „SHEX“ (ausgeschlossen). Sie beginnt nach Abgabe der Ladebereitschaftsmeldung (NOR) und Ablauf einer vereinbarten Wartezeit. Bei Überschreitung fällt Liegegeld an, bei vorzeitigem Abschluss ggf. Eilgeld (Despatch).
Massengut (trocken und flüssig)
Unverpackt direkt in Laderäume oder Tanks verladene Ladung: Getreide, Kohle, Eisenerz, Schrott, Dünger und Zement sind trockenes, Rohöl, Kraftstoffe, Pflanzenöle und Chemikalien flüssiges Massengut. Schiffsgrößen: Handysize (15–35 Tsd. dwt), Supramax/Ultramax (50–64 Tsd.), Panamax/Kamsarmax (65–82 Tsd.) und Capesize (über 100 Tsd. dwt). Die Menge wird per Tiefgangsbesichtigung (Draft Survey) oder Waage, die Qualität durch Probenahme bei Lade- und Löschvorgang bestimmt.
Spediteur (Freight Forwarder)
Unternehmen, das den Transport im Auftrag des Versenders organisiert: holt Frachtangebote ein, bucht Schiffs- oder Flugraum, organisiert Container, Lager und Vorlauf, erstellt Dokumente und arbeitet oft mit einem Zollagenten zusammen. Spediteure, die eigene Konnossemente (House B/L) ausstellen, handeln als NVOCC und übernehmen Frachtführerhaftung. FIATA-Mitgliedschaft und Haftpflichtversicherung sind gute Auswahlkriterien.
Telex-Release und Seefrachtbrief (Sea Waybill)
Verfahren, um Ware am Bestimmungsort ohne Eintreffen des Originalkonnossements beim Käufer freizugeben. Beim Telex-Release werden die Originale im Ladehafen an den Verfrachter zurückgegeben, der seinen Agenten am Zielort zur Auslieferung anweist. Ein Seefrachtbrief ist ein nicht übertragbares Transportdokument, nach dem die Ware schlicht an den genannten Empfänger ausgeliefert wird. Beides ist schnell, doch der Verkäufer verliert die Kontrolle über die Ware – die Zahlung sollte vorher gesichert sein.
Tiefgangsbesichtigung (Draft Survey)
Verfahren zur Ermittlung des geladenen oder gelöschten Massenguts, indem der Tiefgang des Schiffes vor und nach dem Umschlag an sechs Marken abgelesen und um Wasserdichte, Ballast, Treibstoff und Frischwasser korrigiert wird. Bei Kohle, Erzen, Getreide und Dünger wird die Konnossementsmenge meist so bestimmt; die Genauigkeit liegt bei etwa ±0,5 %. Die Durchführung durch einen unabhängigen Sachverständigen wie SGS, Intertek oder Bureau Veritas stärkt das Vertrauen beider Seiten.
Transportversicherung (Warentransportversicherung)
Versicherung gegen Verlust oder Beschädigung der Ware und damit verbundene Kosten während des Transports. Der Umfang wird meist über die Institute Cargo Clauses (A, B oder C) definiert, Krieg und Streik über gesonderte Klauseln. Die Versicherungssumme beträgt typischerweise 110 % des CIF-Werts. Wer versichert, hängt vom Incoterm ab; außer bei CIF und CIP sollte die Partei, die das Transportrisiko trägt, selbst versichern. Im Schadenfall werden Havariegutachten, Konnossement, Rechnung und Schadensprotokoll benötigt.
Vollcontainerladung (FCL) und Sammelgut (LCL)
Bei FCL wird ein ganzer Container für die Ladung eines Versenders genutzt: im Werk beladen und verplombt, beim Käufer geöffnet. Bei LCL werden kleine Partien mehrerer Versender im Lager eines Sammelladungsspediteurs in einem Container zusammengeführt und nach m³ oder Tonne (der höhere Wert zählt) abgerechnet. Im Rohstoffhandel ist FCL ab etwa 10–15 m³ meist günstiger und sicherer; LCL eignet sich für Muster und Kleinaufträge.
Zoll, Steuern & Compliance
Aktive Veredelung DİR / IPR
Zollverfahren, das Herstellern erlaubt, Rohstoffe für Exportprodukte ohne Zahlung von Zoll, Antidumpingzoll und Einfuhrumsatzsteuer (oder gegen Sicherheit) einzuführen. Es erfordert eine Bewilligung der aktiven Veredelung (in der Türkei das DİİB-Zertifikat); die Wiederausfuhrverpflichtung ist innerhalb einer Frist zu erfüllen. Für Exporteure, die Rohstoffe zu Weltmarktpreisen beziehen, ein erheblicher Kostenvorteil.
Antidumpingzoll und Ausgleichszoll AD
Zusätzlicher Zoll, den ein Land auf Einfuhren erhebt, die unter dem Inlandspreis des Exportlandes (Dumping) oder mit staatlichen Subventionen verkauft werden und heimische Hersteller schädigen. Nach einer Untersuchung werden Sätze für bestimmte Ursprungsländer und sogar einzelne Unternehmen festgelegt; bei Rohstoffen wie Stahl, Aluminium, PET, PVC, Chemikalien und Fasern sehr verbreitet. Die Sätze können 100 % übersteigen – bei der Importplanung sind die geltenden Maßnahmen für HS-Code und Ursprung stets zu prüfen; Ursprungsverschleierung durch Umladung wird hart bestraft.
Ausfuhranmeldung
Elektronische Anmeldung des Exporteurs oder seines Zollagenten beim Zoll, damit Waren das Land rechtmäßig verlassen dürfen, mit Warenbeschreibung, HS-Code, Menge, Wert, Empfänger und Bestimmungsland. Der Ausgangsvermerk ist der amtliche Ausfuhrnachweis für die Steuerbefreiung, Exportförderungen und devisenrechtliche Vorschriften. Bei EXW liegt diese Pflicht beim ausländischen Käufer, was praktische Probleme verursacht – deshalb ist FCA meist geeigneter.
CO₂-Grenzausgleichssystem (CBAM)
EU-Mechanismus, der Einfuhren von Eisen und Stahl, Aluminium, Zement, Düngemitteln, Wasserstoff und Strom für die bei ihrer Herstellung entstandenen grauen Emissionen mit einem an den EU-ETS gekoppelten Preis belastet. In der Übergangsphase 2023–2025 galt nur eine Berichtspflicht; ab 2026 müssen zugelassene Anmelder CBAM-Zertifikate erwerben. Lieferanten dieser Produkte in die EU brauchen verifizierte anlagenbezogene Emissionsdaten, um wettbewerbsfähig zu bleiben.
Dual-Use-Güter und Exportkontrolle
Genehmigungspflichten für die Ausfuhr von Gütern, die zivil und militärisch verwendbar sind – bestimmte Sonderstähle, Titan und Superlegierungen, Kohlenstofffasern, Seltene Erden, einige Chemikalien und Ausgangsstoffe. Listen und Regeln beruhen auf Wassenaar-Abkommen, Nuclear Suppliers Group, Australischer Gruppe und MTCR und werden national umgesetzt (EU-Verordnung 2021/821, US-EAR). Ausfuhr ohne Genehmigung ist strafbar; der Verkäufer sollte eine Endverbleibserklärung verlangen.
Einfuhrzoll
Abgabe auf eingeführte Waren auf Basis des Zollwerts, abhängig von HS-Code und Ursprungsland. Meist als Prozentsatz vom Wert (ad valorem), teilweise als Betrag je Menge (z. B. EUR/t). Der Satz kann durch den allgemeinen WTO-Satz (MFN), Freihandelsabkommen (Null- oder Präferenzsatz), Zusatzzölle oder Antidumpingmaßnahmen variieren. In der Einstandspreisrechnung wird er auf den CIF-Wert inklusive Fracht und Versicherung berechnet und erhöht anschließend die Bemessungsgrundlage der Einfuhrumsatzsteuer.
Handelsrechnung CI
Vom Verkäufer nach dem Versand ausgestelltes endgültiges Verkaufsdokument mit Warenbeschreibung, HS-Code, Menge, Einzel- und Gesamtpreis, Incoterm, Zahlungsbedingungen, Ursprung und Angaben zu den Parteien. Grundlage für Zollwert, Abgaben und Akkreditivzahlung; beim Akkreditiv muss die Warenbeschreibung exakt mit dem Akkreditiv übereinstimmen. Anders als die Proformarechnung dokumentiert sie den tatsächlichen Verkauf und den geschuldeten Betrag.
HS-Code (Harmonisiertes System) / Zolltarifnummer
Das Warenklassifizierungssystem der Weltzollorganisation (WZO), in rund 200 Ländern verwendet. Die ersten sechs Stellen sind weltweit gleich (z. B. 3902.10 Polypropylen); Länder ergänzen eigene Unterteilungen – in der EU die 8-stellige KN und 10-stellige TARIC, in der Türkei die 12-stellige GTİP. Der richtige Code bestimmt Zollsatz, Einfuhrgenehmigungen, Antidumpingmaßnahmen, präferenzielle Ursprungsregeln und Außenhandelsstatistik. Fehleinreihung kann Nachforderungen und Strafen auslösen; im Zweifel kann eine verbindliche Zolltarifauskunft (vZTA) beantragt werden.
Know Your Customer / Know Your Business (KYC / KYB)
Prozess, vor Geschäftsbeginn zu verifizieren, dass ein Geschäftspartner tatsächlich existiert, wer Vertreter und wirtschaftlich Berechtigte sind und ob Sanktions- oder Negativmeldungen vorliegen. Genutzt werden Steuer- und Handelsregisterauszüge, Vertretungsnachweise, Genehmigungen, Bankreferenzen sowie Betriebsbesuche oder Videoprüfung. Banken führen KYC nach Geldwäscherecht durch; für Handelspartner ist es die erste Verteidigungslinie gegen Betrug. Das Plattform-Abzeichen „Verifiziertes Unternehmen“ beruht auf einer solchen Dokumentenprüfung.
Packliste P/L
Dokument mit dem Inhalt jedes Packstücks einer Sendung – Sack, Palette, Fass, Coil oder Container – samt Stückzahl, Netto- und Bruttogewicht, Abmessungen, Los- bzw. Chargennummern sowie Container- und Plombennummern. Es enthält keine Preise. Verwendet für Zollbeschau, Wareneingang, Schadens- und Fehlmengenprüfung und im Akkreditiv-Dokumentensatz; die Gewichte müssen mit Rechnung und Konnossement übereinstimmen.
Sanktions- und Exportkontrollprüfung
Prüfung, ob Käufer, Verkäufer, Banken, Schiff und Endverwender auf Sanktionslisten der UN, EU, USA (OFAC) oder des Vereinigten Königreichs (OFSI) stehen und ob die Ware in sanktionierte Länder oder zu verbotenen Zwecken geht. Banken können Zahlungen mit Sanktionsrisiko einfrieren; Verstöße führen zu hohen Bußgeldern und Kontokündigungen. Da Sanktionen sich häufig ändern, ist das Screening bei jedem Geschäft zu wiederholen – mit Blick auf Umgehungsindizien wie Umbenennung von Schiffen oder abgeschaltetes AIS.
Umsatzsteuer / Einfuhrumsatzsteuer (MwSt.) VAT / KDV
Steuer auf den Verbrauch. Ausfuhren sind in den meisten Ländern steuerfrei (Nullsatz), der Exporteur kann gezahlte Vorsteuer zurückfordern. Bei der Einfuhr wird die Einfuhrumsatzsteuer vom Zoll auf Zollwert plus Zoll und sonstige Abgaben erhoben und ist für vorsteuerabzugsberechtigte Importeure meist abziehbar – die Wirkung liegt vor allem in der Liquidität. Zwischen umsatzsteuerlich registrierten Unternehmen im EU-Binnenhandel gilt das Reverse-Charge-Verfahren. Regelsätze variieren stark (Deutschland 19 %, Türkei 20 %); manche Rohstoffe sind ermäßigt.
Ursprungszeugnis und Präferenznachweise (EUR.1, A.TR) C/O
Dokument, das das Land der Herstellung bzw. Gewinnung der Ware ausweist, meist von einer Handelskammer bestätigt. Nichtpräferenzielle Ursprungszeugnisse dienen Antidumping-, Kontingents- und Einfuhrverbotsregeln; Präferenznachweise ermöglichen ermäßigte oder Nullzölle aus Freihandelsabkommen – die Warenverkehrsbescheinigung A.TR für Industriewaren EU–Türkei, EUR.1 oder Ursprungserklärung auf der Rechnung bei erfüllten Ursprungsregeln, Form D in der ASEAN usw. Ursprungsregeln sind produktspezifisch; falsche Nachweise führen zu hohen Nachzahlungen und Strafen.
Zollagent (Zolldeklarant)
Zugelassener Fachmann, der im Auftrag von Importeuren und Exporteuren Zollanmeldungen erstellt, Einreihung (HS-Code), Zollwert und Ursprung der Waren anmeldet, Abgaben berechnet und mit der Zollverwaltung verhandelt. In vielen Ländern sind Zollagenten zugelassen und für die Richtigkeit der Anmeldungen mitverantwortlich. Ein guter Zollagent spart Kosten über Verfahren wie aktive Veredelung, Zolllager, präferenziellen Ursprung und Antidumping-Planung.
Zolllager
Unter Zollaufsicht stehende Einrichtung, in der eingeführte Waren lange oder unbefristet ohne Zahlung von Abgaben gelagert werden können. Währenddessen können sie ins Ausland weiterverkauft (Transithandel), in Teilmengen in den freien Verkehr überführt oder bemustert werden; Abgaben fallen nur für entnommene Mengen an. Rohstoffhändler nutzen Zolllager häufig, um Bestände bei geschonter Liquidität vorzuhalten und schnell zu liefern.
Zollwert (Transaktionswert)
Der Wert, auf dessen Grundlage der Zoll berechnet wird. Nach dem WTO-Zollwertübereinkommen ist vorrangig der tatsächlich gezahlte oder zu zahlende Preis (Transaktionswert) maßgeblich. Die meisten Länder, darunter EU und Türkei, rechnen Fracht und Versicherung bis zum Ort des Verbringens hinzu (CIF-Basis), einige wie die USA nutzen FOB. Auch Provisionen, Lizenzgebühren und vom Käufer beigestellte Leistungen wie Werkzeuge können hinzukommen. Bei Unterfakturierung zwischen verbundenen Parteien wendet der Zoll andere Methoden und Strafen an.
Qualität, Prüfung & Dokumente
Abnahmeprüfzeugnis nach EN 10204 (2.2, 3.1, 3.2)
Europäische Norm für die Arten von Prüfbescheinigungen metallischer Erzeugnisse – Bleche, Rohre, Profile, Guss- und Schmiedeteile –, weltweit als „Mill Test Certificate“ (MTC) bekannt. Typ 2.2 enthält nichtspezifische Prüfergebnisse des Herstellers; Typ 3.1 chargenspezifische chemische und mechanische Ergebnisse, bestätigt vom unabhängigen Abnahmebeauftragten des Herstellers; Typ 3.2 zusätzlich Prüfungen unter Aufsicht des Bestellers oder einer unabhängigen Stelle wie einer Klassifikationsgesellschaft. Druckbehälter, Schiffbau und Energieprojekte verlangen meist 3.1 oder 3.2.
Analysenzertifikat (CoA)
Dokument, in dem Hersteller oder unabhängiges Labor die Prüfergebnisse einer bestimmten Charge zusammen mit den Spezifikationsgrenzen ausweisen: Produktname, Chargennummer, Herstelldatum, Prüfmethode (z. B. ASTM, ISO), Messwert und Toleranzbereich. Das TDS nennt typische Eigenschaften, das CoA die tatsächlichen Werte der gelieferten Charge. Beim Akkreditiv muss das CoA vom geforderten Aussteller mit dem geforderten Inhalt stammen.
Chargen- und Losnummer
Eindeutiger Code für eine Produktmenge, die unter gleichen Bedingungen, aus denselben Rohstoffen und im selben Zeitfenster hergestellt wurde. Er steht auf Gebinden, CoA und Packliste und zeigt bei Reklamation oder Rückruf, welche Ware betroffen ist. Chargenrückverfolgbarkeit ist in Chemie, Pharma, Lebens- und Futtermitteln gesetzlich vorgeschrieben; bei Kunststoffen und Metallen verlangen Käufer für gleichbleibende Qualität oft Lieferungen aus einer Charge.
Halal- und Koscher-Zertifizierung
Nachweise, dass Lebensmittel-, Futtermittel-, Kosmetik- und Pharmarohstoffe – Gelatine, Emulgatoren, Fettsäuren, Glycerin, Aromen, Enzyme, Vitamine usw. – nach islamischen bzw. jüdischen Speisegesetzen hergestellt sind. Halal-Zertifikate müssen von einer im Einfuhrland anerkannten Stelle stammen (z. B. BPJPH Indonesien, JAKIM Malaysia, GAC/ESMA am Golf); Koscher-Zertifikate stellen Organisationen wie OU, OK oder Star-K aus. Bei Rohstoffen tierischen oder möglicherweise tierischen Ursprungs und für Märkte in Nahost und Südostasien sind sie oft Verkaufsvoraussetzung.
ISO 9001 Qualitätsmanagement und weitere ISO-Zertifikate
ISO 9001 ist die internationale Norm für Qualitätsmanagement, auditiert von akkreditierten Zertifizierungsstellen; sie zeigt, dass ein Unternehmen seine Prozesse festlegt, beherrscht und stetig verbessert – zertifiziert wird das System, nicht das Produkt. Weitere häufig verlangte Nachweise: ISO 14001 (Umwelt), ISO 45001 (Arbeitsschutz), ISO 50001 (Energie), ISO 22000/FSSC 22000 (Lebensmittelsicherheit), IATF 16949 (Automobil) und ISO/IEC 17025 (Laborkompetenz). Die Gültigkeit sollte in der Datenbank der Zertifizierungsstelle oder IAF CertSearch geprüft werden.
Probenahme (repräsentative Probe)
Probenahme so, dass die Proben die gesamte Partie repräsentieren, nach Normverfahren – etwa ISO 24333 für Getreide, ISO 3082 für Erze, ASTM D4057 für Flüssigkeiten. Beim Massengutumschlag werden in Intervallen gezogene Einzelproben vereinigt und geteilt; meist werden drei oder vier gleiche Proben versiegelt – für Verkäufer, Käufer und als Rückstellmuster für Schiedsanalysen. In der Angebotsphase werden kleine Typmuster geprüft; vertraglich sollte zugesichert werden, dass die Lieferung dem freigegebenen Muster entspricht.
Rückverfolgbarkeit (Lieferkettentransparenz)
Fähigkeit, auf jeder Stufe von der Quelle – Mine, Farm, Wald, Raffinerie – bis zum Endverwender zu belegen, wer einen Rohstoff wo und aus welcher Charge verarbeitet hat. Durch die EU-Entwaldungsverordnung (EUDR), die Lieferketten-Sorgfaltspflichtenrichtlinie (CSDDD), den OECD-Leitfaden zu Konfliktmineralien und Rezyklatnachweise (ISCC, GRS) wird sie im Rohstoffhandel zunehmend Pflicht. Geodaten, Massenbilanz und digitaler Produktpass sind dabei Schlüsselbegriffe.
Schiedsanalyse (Umpire-Analyse)
Analyse der versiegelten Rückstellprobe durch ein im Voraus vereinbartes unabhängiges Labor, wenn die Ergebnisse von Verkäufer und Käufer um mehr als die vertragliche Splitting-Grenze abweichen. Üblich im Erz- und Konzentrathandel; das Umpire-Ergebnis ist meist bindend oder wird mit dem näher liegenden Parteiergebnis gemittelt. Die Kosten trägt in der Regel die Partei, deren Ergebnis weiter abweicht.
Sicherheitsdatenblatt (SDB) SDS / MSDS
Dokument, das in 16 standardisierten Abschnitten nach GHS die Gefahren eines Stoffes sowie Angaben zu sicherer Handhabung, Lagerung, Transport, persönlicher Schutzausrüstung, Erster Hilfe, Brandbekämpfung, unbeabsichtigter Freisetzung und Entsorgung enthält. Für gefährliche Stoffe ist es in der EU nach REACH und anderswo nach ähnlichen Gesetzen Pflicht und in der Sprache des Empfängers bereitzustellen. Frachtführer und Zoll stützen sich für die Gefahrgutklassifizierung und UN-Nummer auf Abschnitt 14.
Technisches Datenblatt (TDS)
Produktbeschreibung mit typischen physikalischen und chemischen Eigenschaften, Prüfmethoden, Anwendungen, Verarbeitungsbedingungen und Lagerhinweisen – bei Kunststoffen etwa MFI, Dichte, Zugfestigkeit, Schlagzähigkeit und empfohlene Massetemperatur. Da es sich um „typische“ Werte handelt, sind sie nicht garantiert; verbindliche Werte gehören als Spezifikation in den Vertrag und werden je Charge per CoA bestätigt.
Vorversandinspektion (unabhängige Prüfung) PSI
Ein unabhängiges Prüfunternehmen – SGS, Bureau Veritas, Intertek, Cotecna, CCIC, ALS u. a. – prüft vor der Verladung Qualität, Menge, Verpackung und Markierung, zieht Proben und erstellt einen Bericht. Der Vertrag sollte regeln, ob die Ergebnisse „final at load port“ oder „final at discharge“ gelten. Manche Länder verlangen Prüfungen im Rahmen von Konformitätsbescheinigungsprogrammen (CoC). Eine der wirksamsten Absicherungen bei neuen Lieferanten.
Märkte & Preisbildung
Absicherung von Preisrisiken (Hedging)
Ausgleich des Preisrisikos aus physischen Käufen und Verkäufen durch eine Gegenposition in Derivaten wie Futures, Forwards, Optionen oder Swaps. Ein Kabelhersteller, der in drei Monaten Kupfer abnimmt, kann heute LME-Kupferfutures kaufen und sich gegen steigende Preise schützen; ein Händler mit Festpreisverkauf verkauft Futures. Devisentermingeschäfte sichern Währungsrisiken auf gleiche Weise. Hedging ist keine Spekulation: Ziel ist der Schutz der Marge, nicht der Gewinn – Nachschussforderungen und Basisrisiko sind jedoch zu managen.
Angebotsanfrage (RFQ)
Dokument, mit dem ein Käufer Lieferanten um Preise bittet und Material, Spezifikation, Menge, Lieferort, Incoterm, Zahlungsbedingungen und gewünschten Liefertermin angibt. Eine gute RFQ legt zudem den zulässigen Qualitätsbereich, erforderliche Dokumente (CoA, TDS, Zertifikate), Verpackung und Bindefrist fest, damit Angebote vergleichbar sind. Auf dem Marktplatz werden veröffentlichte Einkaufsanfragen an verifizierte Lieferanten der Kategorie weitergeleitet.
Bindefrist und Preisanpassung
Zeitraum, in dem ein Angebot unverändert angenommen werden kann – bei volatilen Rohstoffen kurz, von einigen Stunden bis wenigen Tagen. Bei langen Lieferzeiten oder Abrufverträgen werden Preisgleitklauseln genutzt: Ändern sich Rohstoffindex, Energiekosten, Fracht oder Wechselkurs über eine Schwelle hinaus, wird der Preis per Formel angepasst. Solche Klauseln verhindern, dass Festpreisverträge bei starken Marktbewegungen in Storno oder Verzug enden.
Contango und Backwardation (Terminkurve)
Begriffe für die Lage der Terminpreise im Verhältnis zum Kassapreis. Bei Contango liegen spätere Termine über dem Spotpreis, meist als Ausdruck reichlichen Angebots und der Haltekosten (Lager, Finanzierung, Versicherung) – Lagerhaltung mit Terminverkauf wird attraktiv. Bei Backwardation liegt der Spotpreis über den Terminen, ein Zeichen für einen engen Markt mit knapper prompter Ware, der Käufer zur schnellen Eindeckung drängt. Die Kurvenform ist ein wichtiges Signal für Lagerpolitik und Vertragstiming.
Einstandspreis (Landed Cost)
Gesamtkosten eines Rohstoffs bis zum Lager des Herstellers: Warenpreis + Fracht + Versicherung + Zoll und Zusatzabgaben + Hafen-, Terminal- und Liegegeldkosten + Zollagentengebühren + Vorlauf/Nachlauf + Finanzierung (Akkreditiv, Zinsen) + Währungseffekte. Angebote mit unterschiedlichen Incoterms, Herkunft und Zahlungsbedingungen sind erst auf Einstandspreisbasis korrekt vergleichbar. Ein entfernter Lieferant mit niedrigem FOB-Preis kann nach Fracht und Antidumpingzoll teurer sein als ein naher.
Festangebot vs. Richtpreis
Ein Richtpreis zeigt das Marktniveau und bindet den Verkäufer nicht; Preisspannen in Inseraten sind meist so zu verstehen. Ein Festangebot ist ein verbindliches Angebot für bestimmte Menge, Qualität, Liefer- und Zahlungsbedingungen mit bestimmter Bindefrist (z. B. „gültig 24 Stunden“, ohne „Zwischenverkauf vorbehalten“), das mit Annahme durch den Käufer den Vertrag zustande bringt. Da Rohstoffmärkte sich schnell bewegen, sind Festangebote meist kurz befristet; auf Vorbehalte wie „solange Vorrat reicht“ ist zu achten.
Formelpreis (indexgebundene Preisbildung)
Verfahren, bei dem der Preis statt als feste Zahl an einen Marktindex gekoppelt wird – etwa „LME-Kupfer-Durchschnitt des Verschiffungsmonats + 85 USD/t Prämie“, „Platts Dated Brent + 2,50 USD/bbl“ oder „ICIS PP-Homopolymer CFR Türkei Monatsdurchschnitt minus 1 %“. Preisfindungszeitraum (Konnossementsmonat, Ankunftsmonat oder Quotational Period, QP), Indexquelle und Abrechnungskurs sind im Vertrag eindeutig festzulegen. In Laufzeitverträgen schützt das beide Seiten fair vor Preisschwankungen.
GAFTA- und FOSFA-Standardverträge
In London ansässige Handelsverbände, die Standardvertragsformulare, Probenahme- und Analyseregeln sowie ein Schiedssystem bereitstellen: GAFTA (Grain and Feed Trade Association) für Getreide, Hülsenfrüchte, Futtermittel und Gewürze, FOSFA (Federation of Oils, Seeds and Fats Associations) für Ölsaaten, Pflanzenöle und tierische Fette. Ein Großteil des Welthandels mit Getreide und Pflanzenöl erfolgt unter Bezug auf Formulare wie GAFTA 100, GAFTA 64 oder FOSFA 54. Da sie Qualitätsfeststellung, verspätete Verladung, Verzug und Schiedsverfahren vorab regeln, sparen sie Verhandlungszeit und senken das Rechtsrisiko.
London Metal Exchange (LME) und Rohstoffbörsen
Börse, an der sich die weltweiten Referenzpreise für NE-Metalle wie Kupfer, Aluminium, Zink, Nickel, Blei, Zinn und Kobalt bilden; ihre offiziellen Preise und Monatsdurchschnitte dienen als Index in physischen Verträgen. Der physische Käufer zahlt den LME-Preis plus eine von Herkunft, Marke und Lieferort abhängige Prämie (z. B. Rotterdamer Aluminiumprämie). Weitere wichtige Börsen: CME/COMEX (Kupfer, Gold), ICE (Brent, Kakao, Kaffee, Zucker, Baumwolle), CBOT (Soja, Mais, Weizen), SHFE (Shanghai-Metalle), DCE und ZCE (chinesische Kunststoff-, Eisenerz- und Agrarfutures) sowie Bursa Malaysia (Palmöl).
Mindestbestellmenge (MOQ)
Die kleinste Bestellmenge, die ein Lieferant akzeptiert. Bei Rohstoffen wird die MOQ meist durch einen Container (z. B. 20–25 t Granulat, ein 40’HC), eine Produktionscharge oder eine Lkw-Ladung bestimmt, bei Massengut durch eine Schiffspartie wie 5.000 t. Anfragen unterhalb der MOQ werden zu höherem Stückpreis, ab Lager oder über Händler bedient. Auf der Plattform laufen große Geschäfte über den Deal Room, kleine Mengen über den direkten Lieferantenkontakt.
Preisberichtsagenturen (Platts, Argus, ICIS, Fastmarkets) PRA
Unabhängige Organisationen, die für nicht börsengehandelte Rohstoffe – oder deren physische Märkte von Börsenpreisen abweichen – Abschlüsse, Gebote, Angebote und Marktgespräche sammeln und tägliche oder wöchentliche Bewertungspreise veröffentlichen. S&P Global Platts und Argus sind Referenz bei Öl, LNG, Dünger und Kohle; ICIS und ChemOrbis bei Petrochemie und Kunststoffen; Fastmarkets (Metal Bulletin) bei Metallen, Erzen und Papier; CRU bei Stahl und Aluminium. Ihre Notierungen dienen als Index in Formelverträgen und werden nach IOSCO-Grundsätzen geprüft.
Kunststoffe & Polymere
Biokunststoff: biobasiert vs. kompostierbar
Der Begriff umfasst zwei verschiedene Eigenschaften. Biobasierte Kunststoffe beziehen ihren Kohlenstoff aus nachwachsenden Quellen wie Zuckerrohr, Mais oder Pflanzenöl (z. B. Bio-PE, Bio-PET); sie können chemisch identisch mit fossilen Varianten sein und müssen nicht abbaubar sein. Kompostierbare Kunststoffe – PLA, PBAT, PHA, Stärkeblends – zersetzen sich unter industrieller Kompostierung nach EN 13432 oder ASTM D6400 in festgelegter Zeit; einige sind fossilbasiert. Beim Einkauf biobasierten Anteil (ASTM D6866) und Kompostierbarkeitszertifikat (TÜV OK compost, BPI) getrennt erfragen.
Homopolymer, Random- und Block-(Impact-)Copolymer
Ein Homopolymer besteht aus einem Monomer (z. B. nur Propylen); hart, steif und günstig, genutzt für Bändchen, BOPP-Folie und allgemeinen Spritzguss. Beim Random-Copolymer ist wenig Ethylen statistisch eingebaut – klarer und flexibler, bevorzugt für transparente Behälter und Warmwasserrohr (PP-R). Das Block- bzw. Impact-Copolymer enthält eine Kautschukphase mit hoher Kälteschlagzähigkeit, genutzt für Autoteile, Eimer und Kisten. Da der falsche Typ zu Bruch oder Trübung führt, muss die Bestellung den Typ klar nennen.
Lebensmittelkontakt-Konformität (EU 10/2011, FDA)
Nachweis, dass Kunststoffe für Lebensmittelverpackungen und -geräte keine Stoffe über die zulässigen Grenzwerte in Lebensmittel abgeben. In der EU gelten die Rahmenverordnung 1935/2004 und für Kunststoffe die Verordnung 10/2011 (Positivliste, Gesamt- und spezifische Migrationsgrenzwerte), in den USA FDA 21 CFR 177. Käufer sollten die Konformitätserklärung (DoC) des Lieferanten inklusive Additiven und ggf. Migrationsprüfberichte anfordern; für Rezyklate gilt zusätzlich die Verordnung (EU) 2022/1616.
Masterbatch vs. Compound
Ein Masterbatch ist ein Pigment, Füllstoff oder Additiv – UV-Stabilisator, Antistatikum, Flammschutz, Gleitmittel – hochkonzentriert in einem Trägerpolymer, das dem Grundmaterial meist zu 1–5 % zudosiert wird. Ein Compound ist ein gebrauchsfertiges Produkt mit Endrezeptur, etwa PA6 mit 30 % Glasfaser, talkumgefülltes PP oder HFFR-Kabelcompound, das direkt verarbeitet wird. Masterbatch bietet Flexibilität und geringen Lagerbestand; Compound garantiert gleichbleibende Qualität und Eigenschaften.
Polyethylentypen: HDPE, LDPE, LLDPE und mLLDPE
Polyethylen wird nach Dichte und Kettenstruktur unterschieden. HDPE (0,941–0,965 g/cm³) ist steif und chemikalienbeständig – für Rohre (PE100), Kanister, Flaschen und Kisten. LDPE (0,910–0,930) ist durch Verzweigungen flexibel und klar – für Extrusionsbeschichtung, Schrumpf- und Lebensmittelfolie. LLDPE ist ein lineares Copolymer niedriger Dichte mit Buten (C4), Hexen (C6) oder Octen (C8); hohe Durchstoß- und Weiterreißfestigkeit machen es zum Hauptrohstoff für Stretch- und Verpackungsfolien. Metallocen-LLDPE (mLLDPE) bietet noch höhere Zähigkeit und Transparenz.
Prime-, Wide-Spec- und Off-Grade-Polymer
Prime-Ware ist Originalprodukt unter Marke und Typennummer des Herstellers, das alle TDS-Werte erfüllt. Wide-Spec ist Produktion, bei der ein oder mehrere Werte – etwa MFI oder Farbe – außerhalb des engen Bereichs liegen, aber verwendbar sind; Off-Grade kann Übergangsware, Kehrgut oder verunreinigt sein und wird meist ohne Marke und CoA verkauft. Off-Grade ist günstiger, aber chargenabhängig – Muster unbedingt prüfen und „as is“-Bedingungen sowie Reklamationsrechte klären.
Rezyklatanteil (PCR / PIR)
PCR (Post-Consumer-Rezyklat) stammt aus Verpackungen und Produkten, die beim Verbraucher zu Abfall wurden; PIR (Post-Industrial-Rezyklat) aus Produktionsabfällen und Randbeschnitt. Regeln wie die EU-Verpackungsverordnung (PPWR) und Markenzusagen setzen Mindest-PCR-Anteile für Verpackungen. Rezyklatangaben sollten über Zertifizierungen wie GRS, RecyClass, EuCertPlast oder ISCC PLUS (Massenbilanz) belegt werden; lebensmittelechtes rPET erfordert zusätzlich ein zugelassenes Super-Clean-Verfahren.
Schmelzindex (MFI / MFR)
Masse an Polymerschmelze, die bei festgelegter Temperatur und Last – 230 °C/2,16 kg bei PP, 190 °C/2,16 kg oder 5 kg bei PE – in 10 Minuten durch eine Düse fließt, in g/10 min (ISO 1133, ASTM D1238). Niedriger MFI bedeutet hohe Molmasse und Festigkeit, hoher MFI gute Fließfähigkeit: Rohr- und Blasformtypen liegen bei etwa 0,1–1, Folie 1–4, Spritzguss 10–60, Faser und Meltblown 25–1.500 g/10 min. Beim Angebotsvergleich stets die Prüfbedingungen kontrollieren.
Metalle & Stahl
Aluminiumlegierungsreihen und Zustandsbezeichnung 6063-T5 / 5083-H111
Knetlegierungen folgen einem vierstelligen System: 1xxx Reinaluminium (Folie, Leiter), 3xxx Mangan (Dosen, Dach), 5xxx Magnesium, seewasserbeständig (Schiffe, Tanks), 6xxx Magnesium-Silizium (Profile, 6063/6061), 7xxx Zink, hochfest (Luftfahrt, 7075). Der Zustand folgt nach Bindestrich: O weichgeglüht, H kaltverfestigt (H14, H24), T wärmebehandelt (T5 warmausgelagert, T6 lösungsgeglüht und warmausgelagert). Primärbarren werden zu LME plus Regionalprämie, Halbzeuge zusätzlich mit Verarbeitungsaufschlag bepreist.
Auflagengewicht (Z100, Z275, AZ150)
Gibt bei verzinktem und Galvalume-Blech die Gesamtauflage beider Seiten in g/m² an (EN 10346): Z275 bedeutet zusammen 275 g/m² Zink, etwa 20 µm je Seite. Das Auflagengewicht bestimmt direkt die Korrosionsbeständigkeit: Z100–Z140 für Innenbereich und Hausgeräte, Z200–Z275 oder AZ150 für Dach, Fassade und Außenbereich. Der Preis steigt mit der Auflage – daher in Angeboten stets angeben und im Zeugnis prüfen.
Edelstahlsorten (1.4301, 1.4401, 1.4016, Duplex)
Stähle mit mindestens 10,5 % Chrom, die eine schützende Chromoxidschicht bilden. 1.4301 (304, 18 % Cr – 8 % Ni) ist austenitisch, universell und lebensmittelecht; 1.4401/1.4404 (316/316L) enthält 2–3 % Molybdän und ist beständiger gegen Chloride, Meerwasser und in Chemieanlagen; 1.4016 (430) ist ferritisch, nickelfrei, magnetisch und günstiger; die Reihen 201/202 ersetzen Nickel durch Mangan. Duplex (1.4462/2205) bietet hohe Festigkeit und Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit. Edelstahlpreise schwanken mit dem an Nickel und Molybdän gekoppelten Legierungszuschlag.
Flachstahl: warmgewalzt (HRC), kaltgewalzt (CRC) und feuerverzinkt (HDG)
HRC entsteht durch Walzen von Brammen bei etwa 1.100 °C auf 1,2–25 mm; die Oberfläche ist verzundert, verwendet für Rohre, Profile, Schiffe und Stahlbau – und wichtigster Referenzpreis für Stahl weltweit. Gebeiztes und bei Raumtemperatur auf 0,2–3 mm kaltgewalztes HRC ergibt CRC mit glatterer Oberfläche und engeren Toleranzen für Haushaltsgeräte und Automobil. Feuerverzinken von CRC ergibt verzinktes Blech (GI, DX51D+Z), Aluminium-Zink-Überzug Galvalume (AZ) und Beschichtung bandbeschichtetes Blech (PPGI).
Kupferkathode Grade A (LME) Cu-CATH-1
Durch elektrolytische Raffination hergestellte Kupferplatten mit mindestens 99,99 % Reinheit (BS EN 1978 Cu-CATH-1 oder ASTM B115 Grade 1) von LME-registrierten Marken – Hauptvormaterial für Walzdraht, Rohre und Legierungen. Nicht registrierte oder abweichende Kathoden werden mit Abschlag, registrierte Grade A mit Aufschlag gehandelt; Lieferungen werden auf Marke, Gewichtsband, Bündelzahl und Qualitätszertifikat geprüft. Bepreisung meist LME-Durchschnitt des Verschiffungs- oder Ankunftsmonats plus Prämie Shanghai, Rotterdam oder USA.
Schrottklassifizierung (ISRI, HMS 1&2, Shredder, Millberry)
Im internationalen Schrotthandel werden Sorten über Codenamen der ISRI- (heute ReMA-) Schrottspezifikationen definiert. Bei Stahlschrott ist HMS 1 mindestens 6 mm dick, HMS 2 enthält dünnere und verzinkte Teile; „80:20“ nennt das Mischungsverhältnis. Shredderschrott (ISRI 210/211) ist zerkleinert und magnetisch getrennt, P&S und Busheling (Neuschrott) sind sauberer. Bei NE-Metallen gelten Codes wie Barley/Millberry (99,9 % blanker Kupferdraht), Berry/Candy, Honey (Messing) und Taint/Tabor (gemischtes Aluminium). Radioaktivität, geschlossene Hohlkörper, Erde und Fremdstoffe sind vertraglich zu begrenzen.
Stahlbezeichnung (EN, ASTM, AISI, JIS, GB)
Stähle tragen in verschiedenen Normensystemen unterschiedliche Namen. Nach EN 10027 zeigt der Buchstabe den Verwendungszweck und die Zahl die Mindeststreckgrenze: S235JR ist Baustahl mit 235 MPa und Kerbschlagprüfung bei 20 °C, S355J2 wird bei –20 °C geprüft. Ungefähre Entsprechungen sind ASTM A36 bzw. A572 Gr.50, JIS SS400 und GB Q235/Q355; bei Edelstahl entspricht AISI 304 etwa 1.4301. Entsprechungen sind nicht identisch – Chemie und Mechanik im Zeugnis prüfen.
Streckgrenze, Zugfestigkeit und Bruchdehnung
Grundlegende mechanische Kennwerte aus dem Zugversuch (EN ISO 6892-1, ASTM E8). Die Streckgrenze (ReH bzw. Rp0,2, MPa) ist die Spannung, ab der bleibende Verformung beginnt, und Grundlage der Bemessung; die Zugfestigkeit (Rm) die Höchstspannung vor dem Bruch; die Bruchdehnung (A %) die Verlängerung bis zum Bruch und Maß der Umformbarkeit. Bei Betonstahl sind Rm/ReH-Verhältnis und Dehnung für die Erdbebensicherheit entscheidend (z. B. Rm/Re ≥ 1,15 bei B500C).
Chemikalien & Sicherheit
CAS-Nummer (chemische Kennnummer)
Eindeutige numerische Kennung wie „7732-18-5“ (Wasser), die der Chemical Abstracts Service der American Chemical Society jedem Stoff zuweist. Da derselbe Stoff unter vielen Handels- und Lokalnamen verkauft wird, ist sie der zuverlässigste Weg, Verwechslungen im Einkauf zu vermeiden; SDB, REACH-Registrierung, Zoll und Verbotslisten arbeiten mit der CAS-Nummer. Gemische haben keine eigene CAS-Nummer, ihre Bestandteile werden einzeln aufgeführt. In der EU gibt es zusätzlich die EG-Nummer (EINECS).
Gefahrguttransport (UN-Nummer, IMDG, ADR, IATA)
Entzündbare, ätzende, giftige, oxidierende oder umweltgefährdende Stoffe unterliegen verkehrsträgerspezifischen Regeln: IMDG-Code auf See, ADR auf der Straße, RID auf der Schiene, IATA-DGR in der Luft. Jeder Stoff hat eine vierstellige UN-Nummer (z. B. UN1823 Natriumhydroxid, fest), eine Gefahrklasse (1–9) und eine Verpackungsgruppe (I–III), angegeben in Abschnitt 14 des SDB. UN-zugelassene Verpackung, Gefahrzettel, Gefahrguterklärung und geschultes Personal sind Pflicht; Fracht und Versicherung sind teurer, und manche Schiffe oder Häfen lehnen bestimmte Klassen ab.
GHS/CLP-Einstufung und -Kennzeichnung (Piktogramme, H- und P-Sätze)
Das Global Harmonisierte System der UN (GHS) stuft physikalische, Gesundheits- und Umweltgefahren von Chemikalien weltweit nach gleichen Kriterien ein; in der EU über die CLP-Verordnung umgesetzt. Etiketten tragen die zutreffenden rot umrandeten Piktogramme (neun insgesamt), das Signalwort „Gefahr“ oder „Achtung“, Gefahrenhinweise (H, z. B. H314 „verursacht schwere Verätzungen“) und Sicherheitshinweise (P). Die Einstufung steht in Abschnitt 2 des SDB, muss zum Gebindeetikett passen, und Etiketten müssen in der Sprache des Ziellandes sein.
Haltbarkeit, Nachtestdatum und Lagerbedingungen
Zeitraum, in dem ein Rohstoff bei empfohlener Lagerung seine Spezifikationswerte behält. Vitamine, Enzyme, Peroxide, Monomere, reaktive Chemikalien und manche Öle zersetzen sich mit der Zeit; Herstell-, Verfalls- oder Nachtestdatum gehören daher auf CoA und Etikett. Lagerbedingungen – Temperaturbereich, Feuchte, Licht, Inertgas, geschlossene Gebinde – stehen in Abschnitt 7 des SDB. Eine Klausel wie „bei Lieferung mindestens 75 % Restlaufzeit“ schützt verbreitet vor Altware.
REACH (Registrierung von Chemikalien) und KKDİK
EU-Verordnung 1907/2006: Jeder Stoff, der in der EU mit mehr als 1 t/Jahr hergestellt oder eingeführt wird, muss bei der Europäischen Chemikalienagentur (ECHA) registriert sein – „ohne Daten kein Markt“. Ein Lieferant außerhalb der EU kann über einen Alleinvertreter (Only Representative) registrieren, sonst trifft die Pflicht den Importeur. Die Türkei hat die KKDİK-Verordnung, Korea (K-REACH), China und das Vereinigte Königreich (UK REACH) ähnliche Systeme. Käufer sollten Registriernummer und etwaigen SVHC-Gehalt (besonders besorgniserregende Stoffe) erfragen.
Reinheitsgrade von Chemikalien (technisch, Lebensmittel, Pharma, Analytik)
Dieselbe Chemikalie wird mit unterschiedlichen Reinheits- und Verunreinigungsgrenzen zu unterschiedlichen Preisen verkauft. Technische Qualität dient der allgemeinen Produktion; Lebensmittelqualität (E-Nummern, FCC- oder JECFA-Spezifikationen, Schwermetallgrenzen) für Lebens- und Futtermittel; Arzneibuchqualität (USP, Ph. Eur., BP, JP) für Arzneimittel und manche Kosmetika, unter GMP hergestellt; Analysen- bzw. Reagenzqualität (ACS, p. a., HPLC) für Labore. Eine niedrigere statt einer höheren Qualität zu verwenden ist ein Rechtsverstoß – Qualität und Referenzspezifikation gehören in Bestellung und CoA.
Agrar, Lebensmittel & Futtermittel
EU-Entwaldungsverordnung (EUDR)
Verordnung (EU) 2023/1115: Soja, Palmöl, Kakao, Kaffee, Rinder, Kautschuk und Holz sowie daraus hergestellte Erzeugnisse wie Leder, Schokolade, Möbel, Papier und Reifen dürfen nur auf den EU-Markt, wenn sie nicht auf nach dem 31. Dezember 2020 entwaldeten Flächen erzeugt wurden und dem Recht des Erzeugerlandes entsprechen. Der Marktteilnehmer reicht eine Sorgfaltserklärung mit Geodaten der Anbauflächen ein; Länder werden als gering, normal oder hoch riskant eingestuft. Für Lieferanten in die EU ist Rückverfolgbarkeit bis zur Fläche nun Geschäftsvoraussetzung.
Futtermittelsicherheits-Zertifizierung (GMP+, FAMI-QS, FSSC 22000)
GMP+ Feed Certification (niederländischen Ursprungs) ist ein HACCP-basierter Sicherheitsstandard für Herstellung, Handel, Lagerung und Transport von Futtermitteln; europäische Abnehmer verlangen ihn oft zwingend, und er setzt auch zertifizierte Straßen- und Seefrachtführer voraus. FAMI-QS ist ein Qualitäts- und Sicherheitsstandard speziell für Hersteller von Futtermittelzusatzstoffen wie Vitaminen, Aminosäuren, Enzymen und Vormischungen. Im Lebensmittelbereich erfüllen FSSC 22000, BRCGS und IFS eine ähnliche Rolle. Gültigkeit und Geltungsbereich (Produkte, Standort) online prüfen.
Mykotoxine und Aflatoxin-Grenzwerte
Von Schimmelpilzen in Getreide, Ölsaaten, Nüssen, Gewürzen und Futtermitteln gebildete Giftstoffe: Aflatoxine (B1 und gesamt), Ochratoxin A, Deoxynivalenol (DON), Zearalenon, Fumonisine und T-2. Grenzwerte unterscheiden sich stark nach Land und Verwendung – in der EU etwa 2–8 µg/kg Aflatoxin B1 für Nüsse zum direkten Verzehr; Überschreitungen führen zu RASFF-Meldungen und Zurückweisung. Der Vertrag muss Grenzwerte, Probenahmeverfahren und maßgebliches Labor festlegen.
Pflanzengesundheits- und Veterinärzeugnis
Das Pflanzengesundheitszeugnis wird nach IPPC-Standards vom amtlichen Pflanzenschutzdienst des Exportlandes nach Kontrolle ausgestellt und bestätigt, dass pflanzliche Erzeugnisse – Getreide, Hülsenfrüchte, Saatgut, Holz, Holzpaletten – frei von Schadorganismen sind und die Anforderungen des Einfuhrlandes erfüllen. Tierische Erzeugnisse wie Fleisch, Milchpulver, Fischmehl und Gelatine benötigen ein amtliches Veterinärzeugnis. Holzverpackungen sind nach ISPM 15 hitzebehandelt und gestempelt zu liefern. Fehlende oder fehlerhafte Zeugnisse führen zu Festhaltung, Vernichtung oder Rücksendung.
Trockenmassebasis, Rohprotein und Feuchte
Bei Getreide, Futtermittelrohstoffen und Düngern werden Analysenwerte „wie geliefert“ oder auf Trockenmassebasis (TM) angegeben. Ein Sojaschrot mit 12 % Feuchte und 46 % Protein wie geliefert entspricht etwa 52,3 % in der Trockenmasse – Angebote mit unterschiedlicher Basis sind nicht direkt vergleichbar. Rohprotein ist der nach Kjeldahl oder Dumas bestimmte Stickstoff mal 6,25. Verträge sollten Höchstfeuchte, Mindestprotein und Preisabzüge oder -zuschläge bei Abweichungen festlegen, etwa 1,5 % Abzug je 1 % Proteinfehlmenge.
Energie, Brennstoffe & Mineralien
CO₂-Fußabdruck (Product Carbon Footprint und Scope 1-2-3) PCF
Summe der Treibhausgasemissionen eines Produkts über seinen Lebenszyklus – meist von der Rohstoffgewinnung bis zum Werkstor („cradle-to-gate“) – in kg CO₂e, berechnet nach ISO 14067 und GHG Protocol. Auf Unternehmensebene umfasst Scope 1 direkte Emissionen, Scope 2 eingekaufte Energie und Scope 3 die Lieferkette; der Großteil von Scope 3 eines Herstellers stammt aus den eingekauften Rohstoffen. Daher verlangen Käufer wegen CBAM, CSRD-Berichterstattung und Markenzielen zunehmend verifizierte Product Carbon Footprints (PCF) und EPDs von Rohstofflieferanten.
Erzgehalt und Eisenerz (62-%-Fe-Index)
Der Gehalt ist der Anteil des Wertmetalls im Erz – % Fe bei Eisen, % Cu bei Kupferkonzentrat, g/t bei Gold. Eisenerzpreise orientieren sich am Platts/Fastmarkets-Index „62 % Fe Feinerz CFR China“; 65-%-Fe-Konzentrat und Pellets erzielen Prämien, 58-%-Fe-Erz Abschläge. Zusätzlich gelten Zu- und Abschlagsskalen für Kieselsäure, Tonerde, Phosphor, Schwefel und Feuchte. Bei Konzentraten werden außerdem Schmelz- und Raffinationslöhne (TC/RC) sowie Abzüge für Schadstoffe wie Arsen und Quecksilber verhandelt.
Heizwert und Brennwert (GAR / NAR)
Energie, die bei vollständiger Verbrennung einer Masseneinheit Brennstoff frei wird, in kcal/kg oder MJ/kg. Der Brennwert (GCV) schließt die Kondensationswärme des Wasserdampfs ein, der Heizwert (NCV) nicht – er liegt näher an der im Kessel nutzbaren Energie. Bei Kohle hängt der Wert zusätzlich von der Bezugsbasis ab: GAR (wie angeliefert, brutto, inkl. Gesamtfeuchte), ADB (lufttrocken), NAR (wie angeliefert, netto). Indonesische Kohle wird meist GAR, europäische und südafrikanische (API2, API4) auf NAR-6.000-Basis bepreist – Angebote vor dem Vergleich auf dieselbe Basis umrechnen.
Kohlequalitätsparameter (Feuchte, Asche, Flüchtige, Schwefel, HGI)
Neben dem Heizwert bestimmen Gesamtfeuchte (TM), Asche, Flüchtige Bestandteile (VM), fixer Kohlenstoff, Gesamtschwefel (TS), Hardgrove-Mahlbarkeitsindex (HGI) und Ascheschmelzverhalten den Wert von Kesselkohle. Hohe Asche und Feuchte erhöhen Transport- und Verbrennungskosten; Schwefel beeinflusst Rauchgasreinigung und Emissionsgrenzen; der HGI bestimmt die Mühlenleistung. Bei Kokskohle zählen zudem CSR, CRI und Fluidität. Verträge enthalten „typische“ und „Zurückweisungs“-Grenzen sowie Preisanpassungsformeln je Parameter.
Schifffahrt & Schiffsbedarf
Antifouling-Beschichtungen und AFS-Übereinkommen (TBT-Verbot)
Beschichtungen, die das Anhaften von Algen, Seepocken und anderen Organismen am Schiffsrumpf verhindern; Bewuchs erhöht den Widerstand und kann den Kraftstoffverbrauch um mehr als 10 % steigern. Das AFS-Übereinkommen der IMO verbietet seit 2008 zinnorganische Biozide wie Tributylzinn (TBT) und seit 2023 Cybutryn; heute werden kupferoxidhaltige selbstpolierende (SPC) Farben und biozidfreie Silikon-Fouling-Release-Systeme verwendet. In der EU benötigen biozidhaltige Farben zusätzlich eine Zulassung nach der Biozidprodukte-Verordnung (BPR); Schiffe müssen ein AFS-Zeugnis führen.
Klassifikationsgesellschaft und klassezugelassenes Material
Unabhängige Organisationen, die Entwurf, Bau und Instandhaltung von Schiffen und Offshore-Bauwerken nach ihren Regeln prüfen und die „Klasse“ vergeben; IACS-Mitglieder sind u. a. DNV, ABS, Lloyd’s Register, Bureau Veritas, ClassNK, RINA, KR, CCS und Türk Loydu. Die meisten Werftmaterialien – Bleche, Profile, Rohre, Schweißzusätze, Beschichtungen, Tauwerk, Ketten und Pumpen – müssen von klassezugelassenen Herstellern stammen, mit vom Besichtiger bezeugten Prüfungen und klassengestempeltem Zeugnis, oft EN 10204 3.2. Nicht zugelassenes Material gefährdet die Klasse des Schiffes.
Schiffskraftstoffe: VLSFO, HSFO, MGO und die IMO-2020-Schwefelgrenze
Nach MARPOL Anlage VI sank die Schwefelgrenze für Schiffskraftstoff am 1. Januar 2020 von 3,5 % auf 0,5 % (IMO 2020); in Emissionsüberwachungsgebieten (ECA) – Nordeuropa, Nordamerika und seit 2025 Mittelmeer – gelten 0,1 %. VLSFO (0,5 % S) ist heute Hauptkraftstoff; HSFO (380 cSt, 3,5 % S) dürfen nur Schiffe mit Scrubber verbrennen; MGO/MDO (0,1 % S) wird in ECAs und für Hilfsdiesel genutzt. Die Qualität richtet sich nach ISO 8217; jede Lieferung erfordert Bunkerlieferschein (BDN) und MARPOL-Probe.
Textilien, Papier, Holz & weitere Werkstoffe
Altpapiersorten (EN 643, OCC 11, ONP, SOP)
Altpapier und -karton werden in Europa nach der Liste EN 643 eingestuft – z. B. 1.04 Supermarkt-Wellpappe, 1.05 gebrauchte Wellpappenverpackungen – und im US- und internationalen Handel nach ISRI/ReMA-Codes: OCC 11 (gebrauchte Wellpappe mit Kraftdecken), DLK (doppelseitige Kraft-Abschnitte), ONP (alte Zeitungen), SOP/WL (weißes Büropapier). Neben der Faserqualität bestimmen Feuchte (meist max. 10–12 %) und unerwünschte Bestandteile – Kunststoff, Metall, nassfestes Papier („Outthrows“, „Prohibitives“) – den Preis. Einfuhrbeschränkungen in China und anderswo haben die Reinheitsanforderungen verschärft.
Flächengewicht (Grammatur, g/m²)
Gewicht in Gramm je Quadratmeter Papier, Karton, Gewebe, Vlies oder Folie (ISO 536, ISO 3801). Typische Werte: Zeitungspapier 40–48, Büropapier 70–80, Kraftliner und Fluting 100–440 g/m²; T-Shirt-Jersey 140–200, Denim 300–450 g/m²; Meltblown-Lage einer Maske 20–25 g/m². Die Grammatur bestimmt Preis und Festigkeit direkt, genügt aber allein nicht: Spezifikationen sollten bei Karton auch Berstdruck (Mullen), Ringstauchwiderstand (RCT) und Kantenstauchwiderstand (ECT), bei Textilien Reißfestigkeit und Pillingbeständigkeit enthalten.
FSC- und PEFC-Waldzertifizierung (Produktkette)
Zwei weltweite Systeme, die nachhaltige Waldbewirtschaftung (FM) und die lückenlose Verfolgung zertifizierten Holzes entlang der Lieferkette (Chain of Custody, CoC) bescheinigen. Käufer von Schnittholz, Sperrholz, Zellstoff, Papier, Karton und Holzverpackungen sollten die Angabe – „FSC 100 %“, „FSC Mix“ oder „PEFC-zertifiziert“ – und den gültigen CoC-Code des Verkäufers (z. B. FSC-C123456) auf der Rechnung sehen; der Code ist in den FSC- und PEFC-Datenbanken prüfbar. Für die EUDR-Konformität reicht die Zertifizierung allein nicht, unterstützt aber die Rückverfolgbarkeit bis zur Fläche.
Garnfeinheit (Ne, Nm, tex, dtex, Denier)
Maße für die Feinheit eines Garns in zwei Systemen. Bei indirekten Systemen bedeutet eine höhere Zahl ein feineres Garn: Ne bei Baumwolle (Stränge à 840 Yards je Pfund; Ne 30 ist typisches T-Shirt-Garn), Nm bei Wolle (Meter je Gramm). Bei direkten Systemen bedeutet eine höhere Zahl ein gröberes Garn: tex (Gramm je 1.000 m), dtex (je 10.000 m) und bei synthetischem Filament Denier (je 9.000 m; z. B. 150D/48F Polyester-DTY = 150 den mit 48 Filamenten). Drehung, Festigkeit und Gleichmäßigkeit (Uster CV%) bestimmen die Qualität mit.